Календарь мероприятий


В ЦБ увидели риски чрезмерно быстрого замедления кредитования

Ставки банков по депозитам и кредитам в ноябре-декабре поднялись гораздо выше, чем предполагал уровень ключевой ставки Банка России в 21%, сильно повлияв на кредитную активность. Есть риски, что замедление кредитования может быть более стремительным, чем нужно регулятору для возвращения инфляции к цели, заявил "Интерфаксу" директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган.
"Как только у нас появились оперативные данные по кредитованию в ноябре, мы их тут же обнародовали в ближайшем по дате публикации информационно-аналитическом материале. Мы, кстати, такого раньше не делали. Как мне кажется, участники рынка недостаточное внимание уделили этому материалу и этим цифрам. А тенденции продолжили оперативно нарастать. Мы получали в течение декабря все больше и больше подтверждений ужесточения денежно-кредитных условий, вплоть до пятничного решения", - сказал он.
По данным ЦБ, корпоративный портфель банков в ноябре вырос всего на 0,8% против 2,3% в октябре, что соответствует среднему историческому уровню за 2018-2021 годы.
В числе причин ценового ужесточения денежно-кредитных условий Ганган назвал необходимость соблюдения крупнейшими банками норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ), повышение требований к капиталу и возросшую за последнее время оценку стоимости рисков на заемщика банков.
"Вероятно, некоторые банки чересчур оптимистично оценили свои возможности оперативно выйти из регуляторных послаблений, которые ЦБ вводил в 2022 году и выход из которых впоследствии анонсировал. Здесь несколько историй. Одна из них - это про норматив краткосрочной ликвидности. Необходимость самостоятельно соблюдать этот норматив существенно усилила конкуренцию банков за депозиты корпоративных клиентов. В итоге с октября резко начали расти ставки по депозитам юрлиц даже на самые короткие сроки, включая овернайт. В ноябре ситуация только усугубилась, и банки были готовы платить отдельным крупным корпоративным клиентам по депозитам на короткие сроки по ставке ключевая плюс 2 процентных пункта (п.п.) или даже выше. В результате трансфертные кривые банков из-за возросшей премии за ликвидность оторвались вверх от ставок денежного рынка, ушли вверх и спреды для плавающих ставок", - заявил глава департамента ЦБ.
Рост процентных ставок был усилен анонсированным повышением надбавок к достаточности капитала.
"Теперь банки вынуждены более экономно использовать свой капитал и закладывать в конечные ставки для заемщиков более высокие премии за использование собственного капитала. Добавьте к этому возросшую за последнее время оценку банками стоимости рисков на заемщика. Это тоже закладывается в ставки по кредитам. И мы получаем, что за два последних месяца стоимость заимствований для корпоративных заемщиков выросла из-за автономных факторов минимум на 2-3 п.п.", - отметил Ганган.
В последние недели ЦБ получал информацию, что намерения банков по наращиванию кредитного портфеля на следующий год уточняются "в существенно меньшую сторону", заявил он.
"Тот текущий рост цен, который мы сейчас с вами наблюдаем, это результат факторов, которые складывались в течение большей части этого года. (...) Но важно понимать, как эти факторы будут развиваться дальше, и как они повлияют на динамику цен в будущем. И здесь мы возвращаемся к пятничному решению, к прозвучавшим аргументам. Кредит начинает замедляться, при этом есть риски того, что это замедление может быть более стремительным, чем нам нужно для возвращения инфляции к цели", - заявил Ганган.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/1000395

25.12.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
24.12.2025
ЦБ предложил упростить оборот цифровых финансовых активов
24.12.2025
Мосбиржа и "СПБ биржа" планируют запустить торги криптовалютой
24.12.2025
Лимит страхования длинных вкладов в России могут увеличить
24.12.2025
ЦБ РФ планирует расширить механизм анонимных сообщений на менеджмент финансовых организаций
24.12.2025
ЦБ с 2027 года обяжет финорганизации раскрывать обезличенные данные о структуре собственности Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости