Календарь мероприятий


Об изменении правового регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность

 

   01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"

Указанный закон вносит следующие основные изменения:
1. в порядок регулирования крупных сделок:

  • уточняет критерии отнесения сделок к крупным сделкам;
  • сужает круг сделок, требующих одобрения по правилам о крупных сделках;
  • исключает возможность распространения режима крупных сделок на иные сделки;
  • уточняет правила о признании крупных сделок недействительными;
  • ограничивает круг лиц, обладающих правом обратиться в суд с иском о признании крупной сделки недействительной.

2. в порядок регулирования сделок, в совершении которых имеется заинтересованность:

  • уточняет критерии отнесения сделок к сделкам с заинтересованностью;
  • исключает правило об обязательном предварительном согласии на совершение сделок с заинтересованностью;
  • устанавливает перечень сделок, не требующих согласия на их совершение по правилам о сделках с заинтересованностью;
  • уточняет правила о признании сделок с заинтересованностью недействительными;
  • ограничивает круг лиц, обладающих правом обратиться в суд с иском о признании сделки с заинтересованностью недействительной.

   Также, Банком России разработан проект указания "О предельных значениях размера сделок хозяйственных обществ, в совершении которых имеется заинтересованность, цена или балансовая стоимость имущества по которым составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов таких хозяйственных обществ". Принятие указания предполагается в IV квартале 2016 г.
   Проект определяет предельные значения размера сделок в денежном выражении, при превышении которых к сделкам будут применяться требования законодательства Российской Федерации о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность:

  • для хозяйственных обществ, балансовая стоимость активов которых по данным их бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату составляет не более 25 миллиардов рублей, - 20 миллионов рублей;
  • для хозяйственных обществ, балансовая стоимость активов которых по данным их бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату составляет от 25 миллиардов рублей до 100 миллиардов рублей, - 50 миллионов рублей;
  • для хозяйственных обществ, балансовая стоимость активов которых по данным их бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату составляет более 100 миллиардов рублей, - 100 миллионов рублей.


 

28.11.2016

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
30.04.2026
ЦБ сохранил антициклическую надбавку к нормативам достаточности капитала банков на уровне 0,5%
30.04.2026
Правительство одобрило проект о налогообложении операций с цифровой валютой
30.04.2026
Слуцкий предложил банкам проактивно предлагать заемщикам меры по снижению долга
30.04.2026
Банки в марте предоставили уступки почти по 150 тыс. кредитов, меняя подход к помощи заёмщикам
30.04.2026
Большинство центробанков не отслеживает риски ИИ Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости