Календарь мероприятий


США пока не планируют вводить санкции в отношении китайских банков

Американские власти опасаются масштабных негативных последствий для мировой экономики и отношений с КНР
Соединенные Штаты предварительно обсудили санкции в отношении некоторых китайских банков, но пока не имеют таких планов, пишет Reuters со ссылкой на американского чиновника, хотя Вашингтон ищет способы ограничить поддержку Пекином России. Он рассказал, что в ближайшем будущем не планируется введение санкций против китайских банков, и чиновники надеются, что дипломатия предотвратит необходимость таких действий.
США работают над санкциями, которые могут отрезать некоторые китайские банки от мировой финансовой системы, что, по мнению американских чиновников, должно помочь остановить сотрудничество между Пекином и Россией, писала ранее Wall Street Journal со ссылкой на источники.
На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен раскритиковал поддержку Китаем российской оборонной промышленности (ОПК), заявив, что Пекин внес "основной вклад" в развитие конфликта России и Украины, поставляя критически важные компоненты для вооружения. Блинкен, по информаци Reuters, должен посетить Китай на этой неделе.
В декабре 2023 года Минфин США сообщил, что будет применять вторичные санкции против финансовых организаций, которые помогают России обходить санкции или финансировать закупки для военных целей. В частности, им запретят открывать корсчета в США или ограничат их использование, а их собственность в США будут заблокирована. После этого значительно осложнилось проведение платежей через крупнейшие китайские банки, в том числе Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China.
И хотя ранее США вводили санкции в отношении небольших китайских банков, например, Bank of Kunlun за сотрудничество с Ираном. Однако американские власти неохотно вводят санкции в отношении крупных китайских банков, опасаясь масштабных негативных последствий для мировой экономики и американо-китайских отношений.
Представитель министерства иностранных дел Китайской народной республики (КНР) Линь Цзянь отверг обвинения США. "Китай и Россия имеют полное право на нормальное экономическое и торговое сотрудничество, в которое не следует вмешиваться или ограничивать его. США, Европа и некоторые другие страны также торгуют с Россией. Заинтересованные стороны должны задуматься о первопричине и действительно помочь установлению мира, а не перекладывать вину на Китай", - заявил он на очередном брифинге, отвечая на вопрос о возможных санкциях.
Источник: https://frankmedia.ru/162616

25.04.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
30.01.2026
Минфин предложил ограничить вывоз физлицами золота в слитках
30.01.2026
Россиян предупредили, что сроки использования карт Visa и Mastercard закончились
30.01.2026
КПРФ предложила не начислять проценты по ипотеке участникам СВО
30.01.2026
Сбербанк оценил объем похищенных мошенниками средств в 2025 г. в 280-285 млрд руб.
30.01.2026
Сбербанк ожидает кратный рост хищений с применением дипфейков в 2026 году Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости