Календарь мероприятий


ЦБ впервые изменил условия по операциям "валютный своп" по предоставлению юаней

Были повышены ставки по юаням для расчета своп-разницы
ЦБ сообщил, что со следующего понедельника, 25 марта, он установил по операциям "валютный своп" по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой следующие ставки:

  • по юаням для расчета своп-разницы - в размере ставки O/N SHIBOR (Overnight Shanghai Interbank Offered Rate), увеличенной на 3,5 процентного пункта (п.п.);
  • по рублям для расчета своп-разницы - в размере ключевой ставки Банка России, уменьшенной на 1 п.п.
    Такое решение было принято "с учетом текущих ценовых тенденций в сегменте валютный своп и направлено на минимизацию влияния операций Банка России на рыночное ценообразование", говорится в пресс-релизе регулятора.
    Также ЦБ "для сдерживания избыточной волатильности?, которая может возникать в связи с календарными факторами" в два первых и два последних торговых рабочих дня каждого месяца будет временно увеличивать максимальный дневной объем своих операций "валютный своп" до 20 млрд юаней. В остальные торговые дни максимальный объем операций Банка России сохранится на прежнем уровне - 10 млрд юаней.
    В середине января прошлого года ЦБ объявил, что запустил новый инструмент постоянного действия по предоставлению юаней - сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок один день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части сделки на следующий рабочий день.
    Тогда ежедневный максимальный лимит по этому инструменту был установлен в размере 10 млрд юаней, правда, регулятор обещал корректировать этот лимит в случае необходимости.
    Сделки заключаюся на о Московской биржи в режиме безадресных сделок по рабочим дням. При расчете своп-разницы в качестве процентной ставки по юаням первоначально ЦБ применял ставки:
  • по юаням для расчета своп-разницы - в размере ставки O/N SHIBOR, увеличенной на 2,5 п.п.;
  • по рублям для расчета своп-разницы - в размере ключевой ставки Банка России, уменьшенной на 1 п.п.
    С тех пор условия "валютного свопа" по предоставлению юаней не менялись.
    "В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте "валютный своп" по паре "юань - рубль" и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают. Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов", - объяснял в прошлом году новацию ЦБ.
    Источник: https://frankmedia.ru/159428

25.03.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
04.07.2025
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
04.07.2025
Ключевая ставка и опасения кризиса банковской сферы. Темы брифинга главы ЦБ
04.07.2025
В ЦБ пообещали, что банки не исчезнут с развитием цифрового рубля
04.07.2025
ЦБ не фиксирует массовых жалоб на мисселинг при заключении договоров ПДС
04.07.2025
Банки просят ужесточить ограничения для банкротов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости