Календарь мероприятий


Эксперты назвали последствия ограничений на выдачу потребкредитов

   Планируемое с июля установление макропруденциальных лимитов по потребкредитам приведет к перетоку заемщиков из банков в микрофинансовые организации и теневое кредитование, при этом часть клиентов просто не сможет получить ссуды, считает старший вице-президент Сбербанка Джангир Джангиров. Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова с таким мнением не согласилась: скорее, произойдет перераспределение клиентов между банками.
   ЦБ РФ в декабре сообщил, что обсудит установление с июля макропруденциальных лимитов по потребкредитам и займам, предлагает на первом этапе ограничить выдачу потребкредитов с показателем долговой нагрузки выше 80% или на срок более 5 лет 25% от выдач за квартал, затем может рассмотреть дальнейшее ужесточение.
   "Банки, конечно, закрутят свои кредитные политики и будут следовать этим лимитам. Другие варианты вряд ли возможны. Это означает, что какие-то клиенты будут вынуждены пойти в МФО и теневое кредитование, это сделает рынок розничного кредитования хуже, а какие-то клиенты просто не получат кредиты", - сказал Джангиров, выступая на расширенном заседании президиума совета Ассоциации банков России.
   "Мы видели, что, например, в прошлом году доля потребительских кредитов, которые наши клиенты брали на улучшение своих жилищных условий, то есть когда человек берет ипотеку и сразу после этого берет потребительский кредит на ремонт, мебель или бытовую технику, доля таких кредитов составляла 50%. Многие из наших клиентов, к сожалению, так как мы будем следовать этой норме, не смогут взять такие кредиты", - говорит он.
   Старший вице-президент Сбербанка добавил, что пока ЦБ не разрешает использовать банкам собственные модели для оценки показателя долговой нагрузки, было бы желательным смягчение требования по макропруденциальному лимиту для банков до 35% от выдач за квартал.
   В ЦБ однако не ожидают серьезного снижения доступности кредитов для россиян. "Что касается доступности кредитов, то, на наш взгляд, доступность если и может ухудшиться, то по закредитованным заемщикам, то есть по тем, у которых уже проблемы и которым стоит повременить с получением новых кредитов. Возможно, произойдет некоторое перераспределение между банками: те банки, у которых еще будет свободный лимит, могут продолжать кредитовать", - подчеркнула Данилова.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20220216/836083452.html

17.02.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
12.09.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 17,00% годовых
12.09.2025
ЦБ планирует запустить аналог платформы "Знай своего клиента" для физлиц
12.09.2025
ЦБ внимательно следит за динамикой ставок по банковским продуктам
12.09.2025
Использование ИИ может принести банкам около 2 трлн рублей на горизонте пяти лет
12.09.2025
Доля безналичных оплат в традиционном ритейле приближается к 90% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости