Календарь мероприятий


В Банке России рассказали, что будет со ставками по вкладам в ближайшие месяцы и дальше

   У банков есть потенциал по дальнейшему переносу уже предпринятых регулятором повышений ключевой ставки в ставки по рублевым вкладам, при этом банки пока не торопятся повышать ставки по самым долгосрочным депозитам - это может означать, что по крайней мере часть участников рынка ожидают стабилизации инфляции и снижения ставок в обозримой перспективе. Об этом говорится в обзоре Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки", в который по традиции включают блоки "Депозитные ставки" и "Кредитные ставки".
   ЦБ констатирует, что в октябре - ноябре банки продолжали увеличивать ставки по депозитам на фоне уже произошедшего повышения ключевой ставки и ожиданий ее дальнейшего роста, отражавшихся в доходности облигаций и ставках смежных сегментов рынка (долгосрочных межбанковских кредитах, корпоративных депозитах).
   "С одной стороны, в условиях возросшей доступности фондового рынка для населения облигации конкурировали за средства частных инвесторов с банковскими депозитами, и по мере роста доходности облигаций банки были вынуждены повышать депозитные ставки. С другой стороны, росту депозитных ставок способствовала конкуренция между самими банками за средства населения, что проявлялось в распространении акционных депозитов, ориентированных на новых вкладчиков", - объясняют в ЦБ.
   Регулятор обращает внимание на то, что среднерыночные рублевые ставки в октябре продолжали расти медленнее, чем ставки в смежных сегментах рынка. По краткосрочным депозитам населения ставка возросла на 0,2 процентного пункта до 4,3% годовых. Ставка по долгосрочным депозитам составила 6,1% годовых, повысившись на 0,14 п. п.
   При этом ЦБ указывает на следующую тенденцию: весь рост ставок по долгосрочным операциям был обеспечен сегментом вкладов на один - три года, а ставка по депозитам на срок свыше трех лет по итогам месяца не увеличилась. "Такая динамика может быть связана с тем, что по меньшей мере часть участников рынка ожидает стабилизации инфляции в среднесрочной перспективе и снижения ставок в обозримой перспективе. В этих условиях снижается заинтересованность банков в наращивании дорогостоящего фондирования на наиболее длительные сроки", - рассуждают в Центробанке.
   В ноябре рост депозитных ставок продолжался: индекс доходности депозитов FRG100 (средняя ставка 54 крупнейших депозитных банков по вкладам сроком один год на сумму от 100 тыс. рублей, по данным Frank RG) за месяц увеличился еще на 0,4 п. п., до 6,5%, добавляет регулятор.
   "Отставание роста депозитных ставок от доходности на других сегментах рынка в октябре - ноябре создает потенциал для дальнейшего переноса повышений ключевой ставки, осуществленных в последние месяцы, в ставки по рублевым депозитам", - заключают в ЦБ.
   Также отмечается, что в сегменте валютных депозитов в октябре - ноябре ставки оставались вблизи исторических минимумов. "Околонулевые ставки по активам в иностранной валюте на фоне роста рублевых ставок оставались фактором, поддерживающим относительную привлекательность сбережений в национальной валюте", - подчеркивают в Центробанке.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10957839

10.12.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
10.09.2025
Банк России оптимизирует региональную сеть для обслуживания наличных
10.09.2025
Объем выпуска ипотечных облигаций к 2030 году превысит 1 трлн рублей
10.09.2025
В Роскачестве рассказали о рисках покупки банковских карт с балансом
10.09.2025
Банки будут компенсировать гражданам потери от действий мошенников при операциях с цифровым рублем
10.09.2025
Банки сократили издержки на транзакции почти на 50% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости