Календарь мероприятий


ЦБ обсудил перспективы развития фондового рынка с профучастниками

Развитие рынка ценных бумаг, его возможности как источника длинных денег для экономики, механизмы совершенствования финансовых инструментов, ориентированных на розничных инвесторов, - эти вопросы обсуждались 3 декабря на регулярной встрече руководства Банка России и представителей индустрии профессиональных финансовых посредников, управляющих компаний и их саморегулируемых организаций.

  "Фондовый рынок активно растет, в первую очередь - за счет прихода на него розничных инвесторов. Брокерские счета, реально наполненные деньгами или ценными бумагами, имеют сегодня около 6 млн клиентов, при этом примерно у 60% из них - инвестиции объемом до 10 тыс. рублей. По мнению Банка России, рынок обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста, но он обязательно должен сопровождаться обеспечением защиты прав розничных инвесторов и исключением практик недобросовестных продаж финансовых продуктов. Важную роль в контроле за качеством продаж должны играть саморегулируемые организации", - говорится в релизе регулятора по итогам встречи.
  Как отмечается, представители отрасли особо отметили инициативы, которые были реализованы в течение последнего года или находятся в проработке. Среди них - ускорение выдачи паев, устранение регуляторного арбитража между российскими ПИФ и иностранными фондами, допуск неспонсируемых ETF, отмена НДС для специализированных инвестиционных советников.
  Одной из тем дискуссии стали перспективы развития индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), в том числе ИИС первого типа. Банк России считает, что нужно адаптировать ИИС под задачи обеспечения экономики длинными деньгами. С этой точки зрения необходимо сделать максимально привлекательным для граждан долгосрочный ИИС третьего типа, создание которого обсуждается в настоящее время с Минфином.   Важно также определить переходный период, в течение которого профучастники смогут перенастроить систему продаж под этот долгосрочный продукт.
  Банк России поддержал возможность открытия ИИС управляющими компаниями, а также предложение о кросс-идентификации клиентов финансовых организаций.
  Представители индустрии подняли вопрос о разрешении инвестиций в криптоактивы. По мнению Банка России, оказание финансовыми организациями услуг, связанных с операциями с криптоактивами и производными инструментами на такие активы, не отвечает интересам инвесторов на финансовом рынке и несет большие риски. Кроме того, регулятор не поддержал предложение рынка о расширении практики выпуска российских финансовых инструментов в иностранной валюте.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10957500


 

06.12.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
01.11.2025
Банки должны активнее участвовать в развитии технологий
01.11.2025
Нотариусы будут обязаны предупреждать наследников о кредитах наследодателя
01.11.2025
ЦБ получает жалобы на банки об увеличении сроков кредитов без предупреждения
01.11.2025
АСВ сообщило о наступлении страхового случая у банка "Драйв клик"
01.11.2025
ЦБ установил надбавки к коэффициентам риска по кредитам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости