Календарь мероприятий


Ученые: Независимость центробанка помогает снижать инфляцию

В развитых странах переход от самого низкого к самому высокому уровню независимости центробанка приводит к снижению инфляции на 3,7 п.п., в развивающихся - на 10,3 п.п.
Чем более независим Центральный банк, тем успешнее он борется с инфляцией, следует из исследования, проведенного Ангелосом Афанасопулосом (Central Bank of Ireland), Донато Масчиандаро (Baffi - Bocconi University) и Давиде Ромелли (Trinity College Dublin). Анализ охватывает 155 стран и период с 1972 по 2023 год, выявляя долгосрочные эффекты независимости центробанков на инфляцию.
Актуальность работы авторы связывают с возросшими политическими атаками на центральные банки. В США бывший президент Дональд Трамп не раз критиковал Федеральную резервную систему за повышение ставок, а после переизбрания в 2024 году намекал на необходимость большего контроля со стороны Белого дома. В Европе политики также не раз ставили под сомнение независимость ЕЦБ: в 2022 году бывший премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что "что-то серьезно не так с современной денежно-кредитной политикой, если центробанки доказывают свою надежность, вгоняя экономику в рецессию".
Для исследования авторы использовали индекс независимости центробанков (CBIE), разработанный Ромелли (2022) и обновленный в 2024 году. Этот индекс оценивает степень юридической независимости центробанка на основе законодательства каждой страны. Для количественного анализа применялись динамические панельные модели, учитывающие долгосрочные тренды инфляции. Авторы также использовали метод локальных проекций, предложенный Jord? (2005), позволяющий оценить эффект реформ на разных временных горизонтах. Для повышения надежности результатов применялись инструментальные переменные, чтобы минимизировать влияние других факторов.
Результаты показывают, что усиление независимости центробанка оказывает значительное влияние на снижение инфляции, особенно в долгосрочной перспективе. В развитых странах переход от самого низкого к самому высокому уровню независимости центробанка приводит к снижению инфляции на 3,7 процентных пункта через 10 лет. В развивающихся странах этот эффект выражен гораздо сильнее - инфляция снижается на 10,3 процентных пункта. "Эффекты реформ не проявляются мгновенно. Независимость центробанка постепенно укрепляет доверие, и этот накопленный эффект становится ключевым фактором в снижении инфляции", - отмечают авторы.
Исследование также выявило, что независимость центробанка не только снижает уровень инфляции, но и уменьшает ее устойчивость, усиливая эффективность проводимой денежно-кредитной политики. Это значит, что инфляционные всплески становятся менее продолжительными, а денежно-кредитная политика - более предсказуемой. Авторы подчеркивают, что именно развивающиеся страны получают наибольшие выгоды от таких реформ, поскольку их центробанки изначально менее независимы и сталкиваются с проблемами доверия.
В конце января 2025 года глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что независимость центральных банков подвергается сомнению в ряде стран, а усиление политического влияния может подорвать их способность сдерживать инфляцию, увеличивая риски экономической нестабильности. Выступая на конференции в Венгрии, она подчеркнула, что хотя формальная независимость центробанков в мире сохраняется, их фактическая свобода все чаще оказывается под давлением. "Хотя последние исследования показывают, что независимость центральных банков де-юре никогда не была столь распространена, как сегодня, нет никаких сомнений в том, что независимость центральных банков де-факто ставится под вопрос в некоторых частях мира", - сказала Лагард на конференции центральных банков в Венгрии.
Лагард отметила, что постоянное политическое давление на центральные банки создает "порочный круг", повышая волатильность обменных курсов, доходность облигаций и премии за риск. Это, в свою очередь, затрудняет борьбу с инфляцией и вызывает сомнения в способности независимых центробанков выполнять свои задачи. Такой сценарий, по словам Лагард, может подорвать общественное доверие и еще больше усугубить экономическую нестабильность.
Источник: Франкмедиа: https://frankmedia.ru/191552

05.02.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операционное обслуживание в банке" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.04.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
27.06.2025
Ипотечный портфель в мае продолжил умеренно расти 26 июня 2025 года
27.06.2025
Банк России продлил на полгода меру по размещению субордов по плавающей ставке
27.06.2025
Крупная сумма на карте делает владельца приоритетной целью мошенников
27.06.2025
Чистая прибыль банков РФ в мае выросла на 13% в месячном выражении
26.06.2025
НБКИ: средний размер ипотечных кредитов в мае 2025 года снизился на 0,7% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости