Календарь мероприятий


ЦБ РФ представил в Госдуме Основные направления ДКП до 2027 года

   Госдума проголосовала за принятие к сведению Основных направлений единой денежно-кредитной политики (ДКП) на 2025-2027 годы, разработанных Банком России, сообщает ТАСС.
   Представленный Центробанком документ "заслуживает в целом положительной оценки", отмечается в резолюции трех комитетов Госдумы - по финансовому рынку, по бюджету и налогам и по экономической политике. "Комитеты отмечают, что оценки роста российской экономики прошлого года (2,2-2,7%), представленные Банком России, оказались заниженными. Фактический рост в 2023 году составил 3,6%. Согласно базовому сценарию в документе этого года, рост ВВП России в 2024 году составит 3,5%-4,0%", - говорится в документе.
   Комитеты призывают ЦБ продолжить работу по повышению эффективности реализации ДКП, включая заблаговременное принятие совместно с правительством РФ коррекционных мер в случае появления событий, свидетельствующих о реализации рисков отклонения инфляции от целевого значения.
   "Также в условиях стимулирующей бюджетной политики, "перегрева" рынка труда и периодически возникающих ценовых дисбалансов комитеты призывают Банк России продолжить повышать качество взаимодействия с правительством РФ в части оценки текущих условий, влияния бюджетной и структурной политики на динамику совокупного спроса и потенциал российской экономики. Раннее предупреждение угроз, постоянная координация деятельности и совместное принятие решений всеми ответственными органами управления способны обеспечить надежную защиту и устойчивость рубля", - резюмируют депутаты.
   Как считает первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев, следует добиваться большей синхронизации ДКП с бюджетной и тарифной политикой. "В сегодняшней ситуации ужесточение денежно-кредитной политики - шаг хотя и вынужденный, но необходимый и абсолютно оправданный. Однако мы видим, что ключевая ставка растет на протяжении полутора лет, и полтора года растут цены. Ограниченное влияние ключевой ставки на инфляцию связано с тем, что она во многом имеет немонетарную природу. Банк России как раз своими инструментами воздействует на избыточный спрос и другие монетарные факторы", - указал парламентарий.
   По его словам, на показатели инфляции также влияют, в частности, дефицит кадров и мировые цены на российский экспорт. "Именно поэтому мы сегодня обращаемся к банку России и к коллегам из правительства РФ с предложениями: добиться большей синхронизации денежно-кредитной политики с бюджетной, тарифной, фискальной и в целом с экономической политикой", - подчеркнул Бахарев.

Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/tsb-rf-predstavil-v-gosdume-osnovnye-nap/67595/

20.11.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
06.11.2025
Банк России предложил отложить подключение АСВ к системе обмена информацией с ФНС
06.11.2025
В России появилась инвестплатформа исламского финансирования
06.11.2025
Большинство граждан РФ недовольны банковскими комиссиями и цифровыми сервисами
06.11.2025
ЦБ ждет, что правительство предоставит ликвидность банкам в миллиард рублей
06.11.2025
Мировые центробанки в сентябре закупили 39 тонн золота Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости