Календарь мероприятий


Ключевая ставка в октябре может снова подняться

   Банк России де-факто дал рынку очередной сигнал о вероятном повышении ключевой ставки. ЦБ может поднять показатель с нынешних 13% годовых уже на ближайшем заседании 27 октября, допускают опрошенные "Российской газетой" аналитики. Повышение ставки может потребоваться из-за ситуации с инфляцией, которая уже в начале октября вплотную подобралась к нижней границе прогноза Банка России на весь 2023 год.
   Как рассказал журналистам в Госдуме зампред Банка России Алексей Заботкин, в октябре ЦБ "будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки". Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что решение по ключевой ставке до конца года будет зависеть от ситуации в экономике: текущий прогноз подразумевает, что ее уровень может повыситься, а может и не поменяться.
   Тем не менее чаша весов очевидно сейчас перевешивает в сторону очередного повышения ключевой ставки, причем скорого. Так, по словам Заботкина, годовая инфляция в России по состоянию на 2 октября достигла 5,9%, притом что прогноз Банка России по инфляции на весь год составляет 6-7%. Более того, по словам Заботкина, риски, которые могут разогнать рост цен, сейчас превалируют. Основная цель Банка России - вернуть годовую инфляцию к целевым 4% к концу 2024 года.
   Сейчас уровень ключевой ставки составляет 13%, до этого значения Банк России повысил ее на прошлом плановом заседании по денежно-кредитной политике 15 сентября. 15 августа ЦБ внепланово повысил ее с 8,5 до 12%, в июле ставка выросла с 7,5 до 8,5%, до этого не менявшись почти год.
   "Если на внеочередном заседании в августе и на сентябрьском заседании Банк России во многом действовал ситуативно, реагируя на растущую инфляцию (в этот период она обычно замедляется) и девальвацию, то при принятии решения 27 октября для регулятора ориентиром будет отложенное влияние изменения монетарных условий", - говорит эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк. Оно проявляется не сразу, а лишь спустя несколько месяцев, сейчас экономика лишь начала реагировать на ужесточение денежно-кредитной политики. По словам Миронюка, ориентиром при принятии решения станет обновленный макропрогноз, в особенности прогноз Банка России по инфляции, инфляционные ожидания населения и аналитиков, соотношение уровня ключевой ставки и инфляционных ожиданий.
   Сейчас инфляция в России проходит свою наивысшую точку. Этот пик должен быть преодолен к весне или лету 2024 года, рассчитывают в Банке России
   Вероятно, регулятор на ближайшем заседании может рассматривать как сохранение ключевой ставки, так и ее повышение в рамках до 14% годовых, допускает Миронюк.
   По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, 27 октября Банк России повысит ключевую ставку до 14-15% годовых. Чем слабее будет рубль к заседанию ЦБ, тем выше вероятность более широкого шага повышения ставки, добавляет он. Так, если курс доллара стабилизируется возле отметки в 100 руб., то ЦБ повысит в октябре ключевую ставку на один процентный пункт - до 14%, а в декабре (15 декабря пройдет последнее в этом году плановое заседание ЦБ, где будет рассматриваться уровень ключевой ставки. - "РГ") - еще на один процентный пункт, до 15%, прогнозирует Васильев.
   "В рисковом сценарии, если курс продолжит слабеть в сторону 110 рублей за доллар, полагаем, что ключевая ставка в этом цикле может быть повышена до 17-20%", - говорит Васильев. При этом ранее в ЦБ заявляли, что психологической границы по рублю при принятии решений по ключевой ставке у регулятора нет.
   По словам Заботкина, текущие темпы роста цен проходят максимальную точку. В сентябре ЦБ указывал на рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля как на основные факторы разгона цен. "Особые опасения вызывает возможное закрепление инфляционных ожиданий на повышенном уровне, что создает вторичные эффекты для инфляции. Кроме того, сохраняются геополитические риски и вероятность более жесткого приземления мировой экономики, что может сказаться на спросе на российский экспорт и динамике валютного курса. Остаются в поле зрения и факторы со стороны бюджетной политики", - рассказывала Эльвира Набиуллина.
   Пик годовой инфляции будет пройден весной-летом 2024 года, отметил Заботкин. Это означает, что о понижении ключевой ставки пока можно на какое-то время забыть. Высокая ключевая ставка, похоже, пришла в российскую финансовую систему надолго. Соответственно, дорогими будут вклады и кредиты: после очередного повышения ключевой ставки банки объявят о росте ставок по обоим продуктам.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/10/11/kliuchevaia-stavka-v-oktiabre-mozhet-snova-podniatsia.html

12.10.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
08.07.2025
На покупку жилья россияне могут направить 13,5 трлн рублей с депозитов
08.07.2025
ЦБ Китая изучает мнения банков о слабости доллара
08.07.2025
Лавров: в БРИКС прорабатывается проект трансграничной платежной инициативы
08.07.2025
Российские банки начали снижение ставок по рыночной ипотеке
08.07.2025
МВД рассказало о схеме мошенников с "арендой" банковских карт Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости