Календарь мероприятий


Российские банки рассказали о решении проблемы оснащения банкоматами

   Российские банки не испытывают беспокойства в вопросе оснащения банкоматами и программным обеспечением, показал опрос, проведенный РИА Новости. По словам участников рынка, ушедшим западным игрокам найдена азиатская альтернатива, а многие отечественные программные разработки не уступают зарубежным аналогам.
   Сбербанк обеспечен достаточным количеством устройств самообслуживания и комплектующих к ним, сообщили РИА Новости в крупнейшем российском банке. Кроме того, в этом году банк перевел сеть банкоматов на собственное программное обеспечение и приступил к переводу банкоматов на Linux. "К концу 2023 года на Linux будут работать 90% сети, а до конца текущего года на отечественной операционной системе заработают первые 100 устройств", - добавили в банке.
   ВТБ тоже внимательно следит за новинками российского и зарубежного рынка. "Мы уже завершили тестирование банкоматов китайского производства и осенью установили в Москве первые пять устройств в качестве пилотного проекта. Основной критерий выбора новых моделей - высокий уровень технологической базы и надежности. Сегодня значительная часть банкоматов уже работает на отечественных программах", - прокомментировали в кредитной организации.
   Российские банки из-за санкций Запада столкнулись с проблемой в покупке ПО из-за того, что многие поставщики прекратили сотрудничество с Россией. Однако существенной проблемой для банков это не является, что подтверждается успешным функционированием банковского сектора, отмечают в банке "Открытие". "Мы не видим задач, решение которых не может быть достигнуто разработкой отечественного ПО. Равно как и не видим категорий западного ПО, принципиально не имеющих аналогов среди отечественных продуктов", - подчеркнули там.
   Необходимости кардинальных изменений не видят и в банке "Дом.РФ". Все спокойно и в Новикомбанке. По словам директора департамента процессинга и платежных систем Евгения Березовского, в настоящее время банк активно вводит в эксплуатацию российские банкоматы и параллельно ведет переговоры с азиатскими производителями, в первую очередь, в Китае и Южной Корее.
   "В отличие от американских и европейских производителей, которые отказались от поддержки ранее проданных устройств, азиатские производители демонстрируют клиентоориентированность и надежность. Помимо поставок самих устройств, они готовы обеспечить высокий уровень поддержки установленного программного обеспечения, а их сервисные организации имеют в наличии необходимый объем запасных частей, необходимых для обслуживания банкоматов", - говорит он.
   Банк "Хоум Кредит" также рассматривает продукцию корейских, китайских и российских производителей для замены стареющих банкоматов и техники, произведенных компаниями, ушедшими с российского рынка. Что касается программного обеспечения, то в большинстве случаев он пользуется российскими разработками. РСХБ также планирует начать сотрудничество с поставщиками оборудования из Китая и Южной Кореи.
 
Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20221109/838753158.html

09.11.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
21.04.2026
Исследование: число вакансий в финсекторе снизилось в марте более чем на 20%
21.04.2026
Банки зафиксировали рост мошенничества в онлайн-торговле в 2025 году
21.04.2026
Комитет ГД одобрил проект об уголовном наказании для иностранных банков
20.04.2026
Глава "Росинкаса" рассказал, где в России наблюдается дефицит банкоматов
20.04.2026
Средства юрлиц в банках РФ в марте сократились на 3,3% из-за налогов Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости