Календарь мероприятий


ФНС может расширить сотрудничество с Банком России

   Минфин РФ подготовил законопроекты, согласно которым Федеральная налоговая служба сможет получать от Банка России необходимые сведения, составляющие банковскую тайну, а ЦБ от налоговиков - составляющие налоговую тайну, соответствующие документы размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
   "Проект федерального закона? разработан в целях обеспечения возможности налоговых органов получать от Банка России документы и сведения, в том числе составляющие банковскую тайну и персональные данные, а также включение Банка России в число субъектов, которые вправе получать от налоговых органов документы и сведения, составляющие налоговую тайну", - говорится в пояснительной записке к одному из документов.
   Минфин указывает, что недобросовестные налогоплательщики применяют все более сложные схемы ухода от налогообложения, а полномочий налоговых органов, определенных действующими положениями законодательства о налогах и сборах, по получению на регулярной основе от ЦБ документов и сведений, составляющих банковскую тайну или содержащих персональные данные, недостаточно.
   "Получение ФНС России сведений об операциях по счетам кредитных организаций, открытых в территориальных учреждениях Банка России, об операциях по счетам клиентов банков, а также отчетности кредитных и некредитных финансовых организаций, предусмотренной нормативными актами Банка России, послужит мощным индикатором в целях применения риск-ориентированного подхода при отборе объектов для налогового контроля и будет являться дополнительным препятствием нанесению ущерба бюджету РФ со стороны налогоплательщиков, злоупотребляющих своим правом", - говорится в документе.
   Предлагаемые изменения предоставят возможность ЦБ получать, в частности, сведения о доходах и счетах юрлиц и индивидуальных предпринимателей, информацию о сомнительных операциях, об имуществе юридических и физических лиц, добавляет Минфин.
   Отмечается, что полученная от налоговых органов информация качественно дополнит имеющиеся у ЦБ сведения о юрлицах, индивидуальных предпринимателях, физлицах, используемые для проведения надзорных и контрольных мероприятий, а также позволит уточнить критерии сомнительности контрагентов и связанные с ними риски. Кроме того, предлагаемые изменения позволят существенно сократить количество запросов в банки, направляемых налоговыми органами, что, соответственно, повлечет снижение трудовых и материальных затрат.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20201215/832588741.html

15.12.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
30.12.2025
ЦБ расширит список цифровых активов для неквалифицированных инвесторов
30.12.2025
Росфинмониторинг завершил тестирование "Прозрачного блокчейна"
30.12.2025
ЦБ анонсировал пополнение счета наличными через любой банкомат по СБП
30.12.2025
ЦБ: цифровой рубль имеет большой потенциал
29.12.2025
QR-коды и биометрия могут занять до 30% платежного рынка к 2030 году Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости