Календарь мероприятий


Очень обезличенная история: Банки получат новые данные заемщиков

   Объединенное кредитное бюро (ОКБ) запускает сервис, дающий финансовым организациям доступ к обезличенному массиву данных о кредитоспособности физических и юридических лиц. Сервис позволит самостоятельно анализировать массивы данных, строить модели, искать новые сегменты клиентов и рынка. Услуга выглядит перспективной для банков с недостаточным объемом собственной статистики, но ее привлекательность будет зависеть от стоимости и условий использования.
   ОКБ в партнерстве с Microsoft разработало сервис, позволяющий банкам и другим финансовым организациям получить доступ к обезличенному массиву данных о кредитоспособности заемщиков, рассказали "Ъ" в бюро. В сервисе собрана информация о 70 млн физлиц и более 2 млн юрлиц. "Аналитическая песочница" (как разработчики назвали проект) базируется на сервисах Microsoft для работы с данными (Azure Data Factory, Azure SQL DB и др.). Вся персональная или юридическая информация, по которой можно идентифицировать заемщика, будет заменена на синтетический ID. Клиент будет забирать построенные модели и алгоритмы, информацию, полученную на их основании. Данные продолжат храниться в ОКБ.
   Сервис позволит финансовым организациям искать перспективные сегменты рынка с точки зрения новых продуктов и категорий клиентов, поясняют в ОКБ. Решение позволит лучше понять кредитные риски, улучшить условия продуктов, начать работу с новыми клиентами, о которых нет достаточной информации, поясняет глава ОКБ Артур Александрович: "Например, это могут быть клиенты МФО, которым банки боятся выдавать кредиты по рыночной ставке. Или малый и средний бизнес, которому сейчас трудно привлечь финансирование". Стоимость услуг, по его словам, может составлять десятки миллионов рублей.
   Сервис уже тестируют в ВТБ, Газпромбанке и "Дом.РФ". По словам члена правления ВТБ Максима Кондратенко, идея допуска банков к "песочнице" БКИ позволяет разрабатывать модели на полном массиве данных, а не на ограниченной статистике, накопленной конкретной кредитной организацией, что существенно повысит точность оценки рисков. Банк будет применять сервис для определения вероятности дефолта для нового продукта "Экспресс-Кредит" для субъектов малого бизнеса, пояснил топ-менеджер.
   В других банках позитивно отреагировали на появление дополнительного сервиса, повышающего качество скоринга и точность оценки. Однако его использование вызывает опасения с точки зрения безопасности. "Финансовые организации разрабатывают собственные скоринговые модели, чтобы как можно точнее оценить риск, иметь возможность комбинировать ценность разных источников данных и держать процесс под контролем. Скоринговые модели должны быть понятными, контролируемыми и прозрачными. Обеспечить это при внешних моделях затруднительно",- полагает глава управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский.
   Наиболее привлекательным такое решение может быть для банков, у которых недостаточно собственной статистики, отмечает старший менеджер департамента управления рисками Deloitte Денис Гаврилин. Интерес к сервису могут проявить крупные и средние банки, активно развивающие новые для них направления, например кредитование МСБ и физлиц, добавляет управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков: "За счет улучшения моделей они смогут довольно быстро окупить стоимость сервиса". Однако реальный спрос на услугу, подчеркивает он, будет определяться ценовой политикой и режимом доступа.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4606255

11.12.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
29.06.2026
ЦБ разрешит банкам учитывать залоги банкротов при расчете резервов
29.06.2026
Эксперты оценили, как закон о финансовом контроле повлияет на безопасность подростков и доверие в семье
29.06.2026
В России с 1 июля изменится порядок формирования кредитной истории
29.06.2026
Россияне в мае сняли со счетов в банках 550 миллиардов рублей
26.06.2026
Аксаков: регулирование криптовалют максимально приблизят к правилам рынка ценных бумаг Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости