Календарь мероприятий


Квалификацию руководителей профучастников оценят по-новому

   Банк России хочет изменить требования, предъявляемые к квалификации руководства и должностных лиц профучастников рынка ценных бумаг. Его законопроект вводит новые критерии - три альтернативных варианта, в каждом из которых учитываться опыт сотрудника. Эксперты отмечают, что требования излишне ужесточаются.
   ЦБ разработал законопроект о новом порядке оценки квалификации руководящего состава профучастников рынка ценных бумаг, спецдепозитариев и управляющих компаний, НПФ, бирж и инвестиционных советников. Он касается главы организации, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, руководителей филиалов и контролера. Документ разослан заинтересованным лицам (с ним ознакомился и "Ъ") и должен заменить действующий приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР, влилась в Банк России) от 2010 года.
   По действующему порядку топ-менеджеры должны соответствовать трем критериям - высшее образование, опыт работы и аттестат специалиста финансового рынка. Но последний пункт отменен с середины прошлого года с момента вступления в силу закона о независимой оценке квалификации. ЦБ предлагает ввести три альтернативных варианта: опыт работы, свидетельство о независимой оценке квалификации, либо международный сертификат (перечень установит регулятор). Для первого варианта опыт работы увеличен на год по сравнению с действующей нормой. Заместитель гендиректора "Открытия брокера" Андрей Салащенко отметил, что "новый подход позволит избежать довольно бессмысленных подтверждений лицами с многолетним успешным руководящим опытом наличия знаний получением сертификатов или свидетельств".
   В ЦБ сообщили "Ъ", что законопроект направлен на приведение отдельных законов в соответствие с требованиями закона о независимой оценке квалификации (238-ФЗ) в части "оценки квалификации работников и лиц, претендующих на работу в финансовых организациях".
   Однако Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) уже направила в Госдуму предложения по смягчению нового законопроекта (с ними также ознакомился "Ъ"). Последний ужесточает требования к руководителям и отдельным сотрудникам финансовых организаций, считает главный исполнительный директор "ВТБ Капитал Инвестиции" Владимир Потапов. Как сообщил президент НАУФОР Алексей Тимофеев, законопроект оговаривает требование о наличии свидетельств независимой оценки квалификации с меньшим опытом как альтернативу большему опыту работы: "Мы считаем, что при наличии знаний можно отказаться от требований к опыту". Кроме того, отмечает глава СРО, на финансовом рынке может быть альтернатива существующей системе независимой оценки квалификации, которая была бы дешевле, проще и при этом точнее отражала потребности рынка в квалификации сотрудников.
   Как считает собеседник "Ъ" на фондовом рынке, необходимо на уровне закона установить четкий механизм признания квалификации - либо опыт, либо знания без опыта. Потому что, согласно законопроекту, ЦБ получит право установить требования к сотрудникам среднего звена и "наверняка за основу будет взят подход из закона", а это уже принесет больше сложностей и затраты на независимую оценку квалификации. Впрочем, в ЦБ сообщили, что установление требований ко всем рядовым сотрудникам на уровне законодательства представляется чрезмерной нагрузкой и практической необходимости в этом нет.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4606259

11.12.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
03.07.2025
Биометрические платежи получат дополнительную защиту через биоПИН
03.07.2025
Дом.рф разместил первые облигации, привязанные к стоимости жилья в новостройках
03.07.2025
Россияне ответили на вопрос, готовы ли вкладываться долгосрочно
03.07.2025
Чистюхин считает, что банкам придется "бежать быстро" из-за экспансии маркетплейсов
03.07.2025
ЦБ в течение месяца может выстроить режим счетов типа "ИН" Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости