Календарь мероприятий


Госдума одобрила введение цифрового рубля

В России появится третья форма национальной валюты - наряду с наличными и безналичными в ходу будет еще и цифровой рубль. Пакет законопроектов на эту тему Госдума приняла в первом чтении.
Поправки были внесены группой депутатов и сенаторов. В Гражданском кодексе появится понятие "цифровой рубль". Это дополнительная форма российской национальной валюты, которая сочетает свойства наличных и безналичных рублей. Цифровым рублем можно будет пользоваться для платежей и расчетов.
Учет финансов и ответственность за их сохранность на счетах россиян будет нести Центробанк. Он же будет эмитировать такие деньги, причем их станут выпускать в оборот постепенно. Один из авторов инициативы, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что цифровой рубль будет включен в общую денежную массу вместе с наличными деньгами и находящимися в безналичном обороте в кредитных организациях. То есть станет "третьей формой денег".
При этом объем выпуска будет определять спрос на это платежное средство - то есть насколько активно цифровой рубль будет использоваться в бизнес-обороте, для покупки товаров и оплаты услуг. Параметры оборота и эмиссии, как предполагается, будут определены до 1 апреля.
В пакете законопроектов предложены также правила заключения и расторжения договора цифрового счета, совершения операций по нему, списания нового вида рублей.
Устанавливается возможность наследников получить денежные средства с цифрового счета. Порядок завещания цифровых рублей будет определять правительство РФ по согласованию с Центробанком.
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий простыми словами объяснил, как будут работать новые деньги. "Кошелек с цифровыми рублями будет напоминать привычную банковскую карточку, но не будет привязан к какому-либо банковскому счету, - отметил депутат. - Он будет работать без подключения к интернету. Цифровые рубли по сути записываются на чип-карты и списываются специальным считывающим устройством при оплате в магазине или любой другой торговой точке".
Цифровой рубль будут выпускать в виде цифрового кода, а храниться он будет в электронном кошельке в Банке России
По словам Слуцкого, среди "плюсов" нововведения - это экономия на печати купюр, чеканке монет и противодействие коррупции.
Важно также, что введение цифрового рубля - это первый шаг по суверенизации платежей по экспортно-импортным операциям, заявил председатель Комитета ГД по защите конкуренции, замруководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" Валерий Гартунг. "На сегодняшний день мы уже наши расчеты во внешней торговле практически на 50% освободили от доллара и евро, - отметил он. - Введение цифрового рубля даст возможность в дальнейшем уменьшать зависимость от валюты недружественных стран".
Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин в комментарии "РГ" пояснил, что цифровой рубль защищен от мошенничества. По его словам, обналичить и снять деньги с цифрового кошелька будет невозможно: обращение цифрового рубля будет только для безналичных платежей. "Это очень удобно для оплаты налогов, ЖКХ, переводов друг другу, - продолжил он. - Сам цифровой рубль будут выпускать в виде цифрового кода, а храниться он будет в электронном кошельке в Банке России".
Огромное преимущество в том, что доступ к кошельку будет сохраняться и без подключения к интернету, продолжил Чаплин. Это актуально, так как российским пользователям ограничили доступ к пэй-пасс (бесконтактные платежи). "Большой плюс, что все оплаты будут проходить по единому тарифу. Банки не смогут наживаться на огромных комиссиях за переводы", - резюмировал парламентарий.
Один из авторов внесенного законопроекта, депутат ГД Сергей Алтухов пояснил "РГ", что именно Центробанк будет оператором в целях контроля и предотвращения рисков для устойчивости нацвалюты. "Цифровые денежные активы дадут возможность создать новую систему расчетов, - отметил он. - Западные финансовые инструменты сейчас для наших граждан и организаций фактически недоступны". Так что необходимо установить четкие и понятные правила, создать прочную законодательную основу для функционирования отечественной платформы цифрового рубля.
Ко второму чтению планируется доработка. Как объяснил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, депутаты собираются исключить дублирование норм.
Источник: Российская газета: https://rg.ru/2023/03/16/gosduma-odobrila-vvedenie-cifrovogo-rublia.html



17.03.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Платежные системы и денежные переводы" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
07.11.2025
Комитет Думы поддержал продление до 2027 года ряда временных полномочий ЦБ
07.11.2025
Брокерам запретили навязывать сделки с финансовыми инструментами
07.11.2025
Финансовая отрасль России вошла в топ-3 по числу DDoS-атак
07.11.2025
Росфинмониторинг объяснил, почему банки блокируют счета клиентов
07.11.2025
Платформа трансграничных платежей A7 предложит клиентам "золотой" вексель Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости