Календарь мероприятий


Организация процесса противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в лизинговых компаниях.

Продолжительность подготовки: 8 часов. 

Цель обучения: Ознакомить слушателей с новыми законодательными и нормативными актами в области ПОД/ФТ, обзор актуальных вопросов по практическому применению законодательства РФ, требований  ФСФМ России в области противодействия легализации доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма.  Особое внимание уделяется вопросам механизма контроля над отмыванием преступных доходов, взаимодействия страховых организаций с уполномоченным органом по предоставлению сведений.

Аудитория:  Ответственные сотрудники по ПОД/ФТ, руководители и работники лизинговых компаний, включенные в Перечень работников, которые должны проходить обучение по ПОД/ФТ (В соответствии с Положением Росфинмониторинга, утвержденном Приказом от 01.11.2008. ?256, целевой инструктаж по ПОД/ФТ должен проводиться для Ответственных сотрудников по ПОД/ФТ не реже одного раза в год, для иных работников организации ? не реже одного раза в три года).

В программе семинара:

  •  1. Введение в ПОД/ФТ. Международная организационно-правовая система ПОД/ФТ.
  • 2.  Обзор основных российских нормативных и законодательных документов регламентирующих  деятельность лизинговых компаний в области ПОД/ФТ. Рассмотрение последних изменений в законодательстве по ПОД/ФТ.
  •  3. Организация системы внутреннего контроля по ПОД/ФТ в лизинговых компаниях.
    3.1.Цели и задачи внутреннего контроля в области ПОД/ФТ.
    3.2.Основные направления внутреннего контроля в области ПОД/ФТ. Обязанности лизинговых компаний.
    3.3.Постановка на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу.
    3.4.Разработка и актуализация правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и программ его осуществления.
    3.5.Согласование правил внутреннего контроля в  Росфинмониторинге.
  • 4. Организация работы по идентификации клиентов, установлению и идентификации выгодоприобретателей.
  • 5. Оценка риска совершения клиентом лизинговой компании операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма.
  • 6. Организация работы по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Типовые схемы и способы отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
  • 7. Документальное фиксирование сведений о выявленных операциях, их оформление и представление в уполномоченный орган.
  • 8. Хранение информации и документов, получаемых при осуществлении внутреннего контроля.
  • 9.  Организация системы подготовки и обучения персонала в целях ПОД/ФТ в лизинговых компаниях.  Квалификационные требования к ответственному сотруднику по ПОД/ФТ.
  • 10. Взаимодействие с  Росфинмониторингом по вопросам передачи сведений.
    10.1. Формы предоставления и способы передачи информации,  предусмотренной законодательством по ПОД/ФТ. Комментарии к  Инструкции о предоставлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 07.08.2001 ?115-ФЗ, утвержденной Приказом Росфинмониторинга от 07.06.2005 ?86.
    10.2. Предоставление дополнительной информации по запросам Росфинмониторинга.
  • 11. Инспектирование лизинговых компаний по вопросам ПОД/ФТ. Обзор наиболее характерных ошибок и нарушений, выявляемых Росфинмониторингом при проверках.
  • 12. Ответственность за нарушение Федерального закона ?О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма?.
  • 13.  Ответы на вопросы.
  • 14.  Контроль знаний в форме тестирования.
  • В семинаре принимают участие:
    - представители  МРУ Росфинмониторинга по УФО.;
    - ответственный специалист по ПОД-ФТ Агентства "ВЭП"

Сертификация: По окончании обучения выдается документ, подтверждающий прохождение целевого инструктажа, в соответствии с установленными требованиями Росфинмониторинга, с последующей передачей данных в реестр Росфинмониторинга. 

Сроки проведения обучения

Заявка на участие в семинаре



Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
13.05.2026
Спрос на наличные в майские праздники достиг рекорда за 15 лет
13.05.2026
Число юрлиц с просрочками по кредитам в России превысило 60 тысяч
13.05.2026
Системно значимые банки сократили долю на аукционах ОФЗ
13.05.2026
Чистые продажи валюты в апреле нетто-продавцами выросли в два раза
13.05.2026
ЦБ поддержал увеличение максимальной суммы перевода бизнесу через СБП Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости