Курс "Признаки подлинности банкнот, порядок их определения и способы имитации"
Курс разработан на основе информационных материалов Банка России, справочников "Российские банкноты и монеты" и "Иностранная валюта", изд."Консалтбанкир", методического пособия Авдошина В.В. "Определение подлинности и платежеспособности денежных знаков", ЗАО ИПК "ИнтерКрим-пресс".
В курсе представлено описание основных банкнот валюты РФ, долларов США и единой европейской валюты, а также признаки подлинности и способы их определения. Курс содержит иллюстрированное описание банкнот и элементов защиты и может быть использован в качестве теоретической базы при обучении кассовых работников.
ВНИМАНИЕ: Данный курс представляет собой теоретическую основу, которая в обязательном порядке должна сопровождаться практическими занятиями, в ходе которых описанные в теоретическом курсе признаки должны рассматриваться на конкретных примерах с изучением подлинных банкнот.
Курс содержит 81 вопроса(ов) обучения по следующим темам:
1.1. Банкноты Банка России образца 1997 года
1.2. Банкноты Банка России модификации 2001 года
1.3. Банкноты Банка России модификации 2004 года
1.4. Банкноты Банка России модификации 2006 года
1.5. Банкноты Банка России модификации 2010 года
2.1.Общие сведения о долларах США
2.2.1. Банкноты номиналом в 1 доллар США
2.2.2. Банкноты номиналом в 2 доллара США
2.2.3. Банкноты номиналом в 5 долларов США
2.2.4. Банкноты номиналом в 10 долларов США
2.2.5. Банкноты номиналом в 20 долларов США
2.2.6. Банкноты номиналом в 50 долларов США
2.2.7. Банкноты номиналом в 100 долларов США
3.1. Общие сведения о евро
4.1. Способы имитации водяных знаков
4.2. Способы имитации защитной нити
4.3. Способы имитации офсетной печати
4.4. Имитация металлографской (глубокой) печати
4.5.Способы имитации высокой печати
5.1. Приборы для исследований банкноты в видимой области спектра