Курс "Обеспечение безопасности при перевозке и инкассации денег"
В современных экономических условиях происходит интенсивное развитие банковской системы России и финансовых рынков. Структура банковской системы поступательно усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентов. Принципиальное значение в связи с этим приобрело увеличение объема привлекаемых банковской системой средств и их размещение на внутреннем финансовом рынке. Все это вносит изменения в направления работы банков, и в соответствии с современными требованиями происходит модернизация механизма инкассации.
До настоящего времени порядок работы инкассаторских служб был определен только в Положении Банка России №318-П. Вместе с тем, за рамками этого документа осталось много вопросов, которые банки решали самостоятельно, исходя из собственного понимания и возможностей. В целях определения единых подходов к организации и осуществлению кредитными организациями, Российским объединением инкассации (РОСИНКАС) операций по перевозке, инкассации наличных денег, а также содействия эффективному исполнению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П 10 ноября 2015 Банк России опубликовал "Методические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на безопасность перевозки, инкассации денег" №33-МР. Которые рекомендовано использовать при организации работы инкассаторских подразделений.
Данный курс предназначен, прежде всего, для руководителей и сотрудников таких подразделений. Не менее важно ознакомиться с данными вопросами и руководителям кредитных учреждений - как лицам, в чьи обязанности входит обеспечение организации работы по осуществлению операций с наличными деньгами, перевозке наличных денег, инкассации наличных денег.
Курс содержит 40 вопроса(ов) обучения по следующим темам:
Общие вопросы
Дополнительное оборудование инкассаторских автомобилей
Общие вопросы организации работы инкассаторов
Порядок действий при подготовке к выезду на маршрут
Порядок действий инкассаторов на маршруте и объекте
Перевозка наличных денег на авиа, ж/д и водном транспорте
Действия инкассаторов в чрезвычайных, нештатных ситуациях