Календарь мероприятий


ЦБ подвел первые итоги тестирования неквалифицированных инвесторов

В течение первого месяца действия нового механизма инвесторы чаще всего проходили тестирование для покупки иностранных акций (24%) и акций, не включенных в котировальные списки (20%). Тесты на понимание рисков этих инструментов оказались наиболее сложными - верно ответить на все вопросы смогли лишь 28% и 29% инвесторов соответственно. Это следует из данных, которые крупнейшие брокеры предоставили по запросу Банка России.

  Обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами началось 1 октября. За месяц опрошенные Банком России брокеры провели более 2,5 млн тестов. При этом в случае отрицательного результата инвестор может пройти тестирование еще раз - количество попыток неограниченно. Кроме того, даже не сумев сдать тест, он может воспользоваться правом "последнего слова" и совершить желаемую сделку на ограниченную сумму.
  Реже, чем по акциям, неквалифицированные инвесторы проходили тесты по ETF, совершению маржинальных сделок, на понимание рисков производных инструментов, российских облигаций без рейтинга, структурных облигаций. Минимальное число тестов сдавалось по сделкам РЕПО.
  Относительно легкими для инвесторов оказались вопросы тестов при приобретении облигаций иностранных эмитентов без необходимого кредитного рейтинга, а также инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов (63% и 60% положительных результатов соответственно).
  "Это новая для рынка процедура, и мы вместе с саморегулируемыми организациями будем анализировать ход и результаты тестирования, определять направления дальнейшего совершенствования этого механизма, - отметил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. - Мы зафиксировали, что у некоторых брокеров при большом количестве проведенных тестирований едва набирается треть положительных результатов, у других доля успешных тестов достигает 80% - и такой высокий показатель может свидетельствовать о возможном недобросовестном проведении тестирования некоторыми участниками рынка. В ходе текущего надзора мы будем внимательно анализировать соответствующие кейсы и принимать необходимые меры в отношении организаций, использующих подобные практики".
  Согласно недавно принятому закону, в случае нарушения порядка тестирования, как и других правил продажи финансового продукта или инструмента, Банк России имеет право требовать их обратного выкупа.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10956900


 

25.11.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
04.02.2026
Прибыль банковского сектора сократилась почти на 8% по итогам прошлого года
04.02.2026
Россияне назвали препятствия для использования банковских продуктов
04.02.2026
ЦБ отметил сохранение проблемы концентрации рисков в банковской системе России
03.02.2026
Семейную ипотеку предложили распространить на беременных
03.02.2026
Анатолий Аксаков спрогнозировал переток финансов с депозитов на фондовый рынок Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости