Календарь мероприятий


Эксперт спрогнозировал, когда начнутся кражи цифровых личностей

   Аферы с банковскими картами, мошеннические схемы выуживания личных данных уже давно стали весомой составляющей правонарушений в России, однако дальнейшее развитие технологий грозит и увеличением масштабов проблем - уже в следующем году могут начаться массовые кражи цифровых личностей - данных личных и финансовых документов, рассказал РИА Новости эксперт в сфере кибербезопасности и права, управляющий RTM Group Евгений Царев.
   "Преступление, которое еще недавно казалось фантазией создателей фильмов о будущем, скоро станет нашей реальностью - в ближайшее время стоит опасаться кражи личности, уже в новом году подобные инциденты могут стать массовыми", - заявил Царев.
   Он уточнил, что под угрозой оказываются практически все жители России трудоспособного возраста, имеющие денежные средства на счетах, "потому что именно финансовый интерес движет мошенниками".
   Царев отметил, что прежде всего злоумышленники охотятся за основными документами: данными паспорта, адресами, СНИЛСами, свидетельствами о браке, разводе, рождении детей, сведениях о трудовой деятельности и имуществе.
   "Все эти данные легко добываются из баз, которые можно найти в интернете или купить на черном рынке. Более специфические сведения, включая информацию о кредитах и счетах, оформленных страховках, перенесенных заболеваниях и вакцинации можно получить там же. Сложнее с биометрическими данными, цифровой подписью и доступом к банковским счетам, но и это реально "вскрыть", - предупреждает специалист.
   Кроме того, что касается голоса и изображения лица, то современные технологии создания дипфейков - поддельных аудио и видео - могут помочь преступникам в достижении целей.
   "Уже сегодня вполне реально сделать запись голоса жертвы на основе ее же фраз, записанных мошенниками во время предварительных звонков. Многие граждане, хоть и не выполняют просьбы телефонных злоумышленников, но разговаривают с ними несколько минут. Такое общение может стать основой для фейковой записи, с помощью которой можно позвонить в банк, совершить операцию по счетам, а затем посредством дополнительных манипуляций перевести деньги на мошеннический счет. Также, задействовав технологии, можно воссоздать изображение лица по фото в социальных сетях, скану паспорта и так далее", - рассказал Царев.
   Он добавил, что "пока мошенники не слишком активно занимаются этой темой, но когда ЕБС (единая биометрическая система) заработает в полную силу, и платежи с идентификацией по голосу или изображению лица станут повсеместными, подключатся и преступники - тогда технологии дипфейков заработают на полную мощность".

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/News/20211103/835114341.html

03.11.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
10.07.2025
Объем продаж просроченных долгов в России увеличился на 30%
10.07.2025
ЦБ смягчит требования к руководителям риск-менеджмента в финансовых организациях
10.07.2025
В НСПК не будут призывать менять карты ушедших Visa и Mastercard на "Мир"
10.07.2025
Доля длинных вкладов удвоилась в годовом выражении
10.07.2025
Эксперты: запрет на ипотеку не по месту регистрации приведет к падению спроса Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости