Календарь мероприятий


Россияне не справляются с долгами: Просроченная задолженность растет в нескольких сегментах потребкредитования

   На рынке потребительского кредитования наметился тренд на рост объемов просроченной задолженности. Негативная тенденция наблюдается уже не только в кредитных картах, но и в кредитах наличными и даже в автокредитовании. Полученные уязвимыми категориями граждан социальные выплаты и жесткая политика ЦБ позволят пока избежать быстрого роста числа дефолтов, однако и значительного улучшения ситуации ждать не стоит, полагают эксперты.
   По данным БКИ "Эксифакс", с которыми ознакомился "Ъ", в августе основные направления потребительского кредитования, в том числе и обеспеченного, продемонстрировали рост просрочки. Так, в сегменте кредитов наличными количество просроченных ссуд увеличилось на 0,4%, до 4,27 млн, а их сумма превысила 546,5 млрд руб. В сегменте кредитных карт количественный рост просрочки составил 0,6% и достиг 2,62 млн ссуд общей суммой почти 156,2 млрд руб. Почти на 0,1% выросло число просроченных автокредитов - до 108,8 тыс.
   В предыдущие месяцы рост просрочки фиксировался только по кредитным картам: по данным СРО НАПКА, в этом сегменте количество дефолтов обновило исторический максимум (см. "Ъ" от 6 сентября). С начала года портфель просроченных автокредитов вырос на 3%, кредитных карт - на 8,5%. В целом, по данным Первого коллекторского бюро (ПКБ), сейчас к просроченным относятся более 7 млн ссуд, 60% приходится на потребительское кредитование.
   В процентном соотношении пока рост не превышает 1% месяц к месяцу, однако это может стать долгосрочной тенденцией, особенно для наиболее уязвимых категорий заемщиков, говорят участники рынка.
   На протяжении последних нескольких месяцев рынок находится в некотором ожидании: с одной стороны, финансовое положение россиян не улучшается, особенно на фоне роста цен на продукты первой необходимости, с другой - просроченная задолженность даже на фоне активного кредитования пока не показывает резкого роста, поясняет президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев.
   Наиболее проблемными сегментами в необеспеченном кредитовании выглядят потребители с низким уровнем доходов - риск по ним может превышать аналогичные показатели по другим сегментам на 30% и более, отмечает глава "Эквифакса" Олег Лагуткин. Разного рода социальные выплаты в последние месяцы, по его мнению, могут лишь "удержать ситуацию с просрочкой на текущем уровне в ближайшее время".
   Но тенденция может стать долгосрочной, полагает господин Мехтиев. В ПКБ согласны, что рост просроченной задолженности продолжится, хотя агрессивных темпов позволит избежать в том числе политика ЦБ по ужесточению резервов.
   Рост просрочки происходит на фоне ужесточения риторики Банка России в отношении расширения потребительского кредитования. Регулятор уже повысил макропруденциальные надбавки для ограничения кредитования и готов сделать это вновь, если рынок не охладится.
   Кредитные организации пока сохраняют оптимизм на фоне сохранения консервативного скоринга. В опрошенных "Ъ" банках роста просроченной задолженности пока не фиксируют, однако подчеркивают, что это связано в том числе с сохранением высокого качества портфеля. И рассчитывают, как отметили в ВТБ, что ситуация не изменится, несмотря на резкое изменение ключевой ставки ЦБ в этом году.
   К концу года эффект пандемии должен сойти на нет и перестать влиять на рост просроченной задолженности, считает директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский. Однако, по данным гендиректора финансового маркетплейса "Юником24" Юрия Кудрякова, лишь каждый второй заемщик с уверенностью заявил, что погасит кредит без выхода на просрочку, тогда как 20% не смогли точно спрогнозировать свою платежеспособность. Такая неуверенность россиян в их платежеспособности, полагает эксперт, в перспективе приведет к росту просроченной задолженности.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4996308

21.09.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
29.06.2026
ЦБ разрешит банкам учитывать залоги банкротов при расчете резервов
29.06.2026
Эксперты оценили, как закон о финансовом контроле повлияет на безопасность подростков и доверие в семье
29.06.2026
В России с 1 июля изменится порядок формирования кредитной истории
29.06.2026
Россияне в мае сняли со счетов в банках 550 миллиардов рублей
26.06.2026
Аксаков: регулирование криптовалют максимально приблизят к правилам рынка ценных бумаг Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости