Календарь мероприятий


Сбербанк распространил механизм эскроу на частные дома

Сбербанк впервые профинансирует индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с использованием счетов эскроу. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе банка.
"Сбер и строительная компания "ИНПК Инвестмент" заключили пилотную сделку по кредитованию строительства коттеджного посёлка в Ростовской области с использованием счетов эскроу", - говорится в сообщении.
Банк предоставит застройщику кредит на сумму 289 млн рублей сроком на два года. На кредитные средства будет построен 51 коттедж общей площадью 6,7 тыс. кв. метров. После межевания участков под застройку будет проведена аккредитация застройщика, это позволит предоставлять ипотеку от Сбербанка на стадии строительства. Старт продаж в посёлке запланирован на июль 2021 года.
Базовые условия по ипотеке будут аналогичны условиям для покупателей нового жилья в многоквартирных домах - ставка по ипотеке для покупателей составит от 8,3%. В Сбере отметили, что при использовании комплексного предложения для застройщиков и покупателей коттеджей скидка может составить до 1,4 процентного пункта, а при дополнительном применении льготной ипотечной программы на ИЖС от ДОМ.РФ максимальная скидка составит до 3,7 процентного пункта.
"По дорожной карте правительства РФ упрощение строительства ИЖС, в том числе применение механизма эскроу в таких сделках, планируется к концу 2021 года. Но мы решили не ждать законодательных изменений, и уже сейчас Сбер пилотирует проектное финансирование ИЖС с использованием эскроу. Особенностью структуры сделки с "ИНПК Инвестмент" является то, что продажи коттеджей планируется осуществлять не по договорам долевого участия, а по договорам купли-продажи будущей вещи, при этом все преимущества механизма эскроу будут применены", - пояснил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.
Он добавил, что в дальнейшем Сбербанк продолжит реализовывать пилотные проекты, это позволит внедрить массовые продукты для застройщиков и покупателей.
Ранее в Минстрое сообщали, что законопроект по развитию индивидуального жилищного строительства в РФ, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.
В середине апреля 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство распространит льготную ипотеку для семей с детьми на индивидуальное жилищное строительство. По оценкам властей, благодаря этой мере смогут улучшить жилищные условия более 20 тыс. семей.
С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/773125

22.06.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
18.12.2025
НБКИ: в РФ средний размер автокредитов в ноябре увеличился на 15,2%
18.12.2025
В ГД хотят ввести единую форму согласия родителей на открытие счета подросткам
18.12.2025
Аксаков: Госдума продолжает работать над законом об ограничении числа банковских карт
18.12.2025
Новый сервис ЦБ стал доступен на Госуслугах
18.12.2025
Золото дорожает на фоне увеличения спроса со стороны мировых Центробанков Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости