Календарь мероприятий


Кабмин поддержал право ЦБ ограничивать выезд за рубеж недобросовестных финансистов

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала инициативу группы депутатов о наделении Банка России правом по решению суда временно ограничивать выезд за рубеж недобросовестных финансистов. Об этом говорится в проекте заключения Кабмина, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.

  Документом предусматривается создание законодательного механизма, позволяющего ограничить на основании решения суда по заявлению ЦБ право на выезд из России владельцев и менеджмента кредитных и некредитных финансовых организаций, потенциально причастных к возможному совершению преступления в финансовой сфере, до получения ими процессуального статуса подозреваемого в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. При этом предлагаемый максимальный срок временного ограничения права на выезд составляет 180 дней.
  "В случае реализации законопроекта в представленной редакции возможно возникновение ситуации, при которой решение суда об установлении временного ограничения права на выезд из РФ контролирующих лиц будет вынесено раньше, чем решение суда по делу об обжаловании включения лица в перечень таких лиц, что не согласуется с общими принципами признания лица контролирующим в рамках привлечения его к субсидиарной ответственности", - отмечается в проекте заключения.
  Кроме того, предлагаемый механизм "не предполагает оценки необходимости, соразмерности и пропорциональности" ограничений на выезд, а также исследования обстоятельств, свидетельствующих о возможности уклонения соответствующих лиц от ответственности, указали в правительстве. Комиссия также сочла необходимым внесение изменений в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", предусматривающих в качестве основания для ограничений определение суда о применении соответствующей меры предварительной защиты.
  "Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом замечаний", - резюмировали в Кабмине.
Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что продвижение инициативы о запрете на выезд за рубеж недобросовестным финансистам идет тяжело. Глава регулятора еще в сентябре предложила президенту РФ Владимиру Путину распространить запрет на выезд за границу, который практикуется в отношении должников за коммунальные услуги или штрафы ГИБДД, и на недобросовестных банкиров. Набиуллина обращала внимание на большое число случаев, когда они уезжают в те страны, куда ранее вывели активы. Путин поручил проработать эту идею. В то же время он обратил внимание на необходимость быть очень аккуратными в этом вопросе, чтобы не ограничивать свободу перемещения людей.

Источник: ТАСС https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10929021


 

14.07.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
01.07.2025
В России появится новый тип вкладов
01.07.2025
Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками
01.07.2025
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова
01.07.2025
Выдача кредитных карт в России сократилась более, чем в 2 раза
01.07.2025
Выдача ипотечных кредитов с господдержкой в мае снизилась на 0,2%, рыночных - на 4,2% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости