Календарь мероприятий


ЦБ закрывает валюту: Секретных счетов банковской отчетности становится больше

   Банк России сделал закрытой информацию, связанную с операциями банков на фондовых и валютных биржах, а также о покупке и продаже иностранной валюты для своих клиентов. Эксперты считают, что это связано с организацией биржи для компаний, находящихся под санкциями, чтобы работающие с ней банки сами не попали под ограничительные меры.
   ЦБ 26 февраля опубликовал новый вариант указания "О составе и порядке раскрытия Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп)". Речь идет об ограничении представления в публичной отчетности информации, связанной с клиринговыми расчетами, а также расчетами с валютными и фондовыми биржами, с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты и т. д. Указание начнет действовать в марте, спустя десять дней после официальной публикации.
   В документе говорится, что в группе счетов, относящихся к расчетам по клирингу, восемь из 20 счетов второго порядка будут суммироваться и раскрываться в агрегированном виде. В группе счетов, относящихся к операциям на фондовых и валютных биржах, расчетам с клиентами по покупке и продаже валюты, суммироваться будут семь из более 50 счетов, и, соответственно, не удастся вычленить отдельные виды операций банка.
   Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков считает целью указания затруднить выявление банков, активно работающих на бирже для компаний под санкциями, которая создается на базе Санкт-Петербургской валютной биржи. Ее организацией еще летом 2018 года занялись Минфин и ЦБ (см. "Ъ" от 23 августа 2018 года). Основными акционерами биржи должны стать крымский банк РНКБ и обслуживающий оборонку Промсвязьбанк (см. "Ъ" от 9 августа 2019 года). Аналитик крупного рейтингового агентства предполагает, что "действия регулятора могут быть продиктованы желанием избежать расползания санкций, чтобы из отчетности нельзя было понять, например, кто из банков продаст валюту Венесуэле".
   Впрочем, по словам президента НРА Виктора Четверикова, рейтинговые агентства и аудиторы, скорее всего, смогут запросить информацию по счетам второго порядка, заключив соглашение о конфиденциальности для целей оценки уровня кредитного риска или для полноты процедуры аудиторской проверки.
   Указание уже действует в отношении счетов организаций, находящихся в государственной собственности, негосударственных организаций и исполнителей гособоронзаказа. В ЦБ поясняли, что такой вариант раскрытия регулятором отчетности кредитных организаций устанавливает "упрощенную форму" публикации информации оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитных организаций-участников клиринга (см. "Ъ" от 22 ноября 2019 года). "Изъятие вызвано действием в отношении последних мер ограничительного характера",- уточняли в ЦБ.
   По мнению регулятора, меры помогут в дальнейшем избежать ситуаций, подобных произошедшей в августе прошлого года, когда Промсвязьбанк спустя сутки после публикации удалил со своего сайта отчетность по МСФО за первое полугодие (см. "Ъ" от 22 августа 2019 года). В ней оказались раскрыты данные о запасах драгметаллов у банка. Впрочем, они лишь подтвердили оценку "Ъ", сделанную на базе открытой отчетности российских банков по РСБУ.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4268918

27.02.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
26.12.2025
Миронов призвал повысить до 30% налог на прибыль банков и МФО
26.12.2025
Средняя ставка банков по вкладам продолжила снижение во второй половине декабря
26.12.2025
Банк России включил Мосбиржу в реестр администраторов индикаторов
26.12.2025
Исследование: банковская система устойчива, но показатели прибыли падают
26.12.2025
ЦБ 26 декабря представит обновленную банкноту номиналом 1000 рублей Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости