Календарь мероприятий


"Лаборатория Касперского": вирус для Android крадет данные карт с помощью спецфункций


   "Лаборатория Касперского" обнаружила новую модификацию вредоносного программного обеспечения для мобильных устройств на операционной системе Android, которая крадет данные банковских карт с помощью функций для людей с ограниченными возможностями, говорится в сообщении антивирусной компании.
   По данным экспертов "Лаборатории Касперского", мобильный банковский троян Svpeng научился записывать нажатия клавиш на устройстве (то есть получил функциональность так называемого кейлоггера).
   Вредоносная программа распространяется под видом фальшивого Flash-плеера и после активации запрашивает права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями. Вместе с этим троян получает и другие дополнительные привилегии (в частности, доступ к интерфейсу других приложений и возможность делать скриншоты экрана каждый раз, когда на виртуальной клавиатуре набирается символ).
   Как отмечает "Лаборатория Касперского", одна из наиболее опасных привилегий Svpeng - возможность перекрывать окна других программ. Зачастую банковские сообщения запрещают делать скриншоты во время своего отображения на экране. В этом случае Svpeng выводит поверх приложения собственное фишинговое окно, пользователь вводит данные туда - и они попадают к киберпреступникам
. "Исследователи обнаружили целый список фишинговых адресов, с помощью которых троянец атакует приложения нескольких ведущих банков Европы", - уточняется в сообщении.
   Помимо этого, троян назначает себя приложением для sms по умолчанию и получает права совершать звонки, доступ к контактам. Кроме того, он обеспечивает себе возможность блокировать любые попытки отключить его администраторские привилегии. В связи с этим удалить вредоносную программу довольно трудно. Исследователи "Лаборатории Касперского" выяснили, что Svpeng способен воровать данные даже на полностью обновленных устройствах с последней версией операционной системы Android.
   Общее количество атак с помощью этого мобильного трояна пока невелико, большая часть пришлась на Россию (29%), Германию (27%), Турцию (15%), Польшу (6%) и Францию (3%). "При этом Svpeng обладает интересной особенностью: он не работает на устройствах с русским языком интерфейса. Такую тактику часто используют российские киберпреступники, которые стараются избежать проблем с законом после запуска зловредов", - поясняет "Лаборатория Касперского".
   "Использование функций для людей с ограниченными возможностями - новый этап развития мобильных банковских вредоносов, так как это позволяет троянцам обходить многие защитные механизмы, появившиеся в последних версиях Android. Кроме того, использование специальных возможностей на устройстве позволяет злоумышленникам воровать гораздо больше данных, чем раньше", - прокомментировал ситуацию старший антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Унучек, слова которого приводятся в сообщении. Он добавил, что эксперты "Лаборатории Касперского" отслеживают все изменения функционала Svpeng, который известен своими постоянными обновлениями и считается одной из самых опасных вредоносных программ.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/4582273


 

22.09.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
19.12.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых
19.12.2025
Самая большая доля безналичных платежей в РФ пришлась на Ненецкий АО
19.12.2025
Программа долгосрочных сбережений стала универсальным инструментом
19.12.2025
Банки РФ в октябре снизили запасы драгметаллов на 2,5 т
19.12.2025
Минфин предложил увеличить лимит страхования по вкладам от 3 лет и счетам эскроу Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости