Календарь мероприятий


Население не вкладывается в банки


    Регулятор существенно изменил прогноз по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе в текущем году. Еще в конце мая ЦБ прогнозировал этот показатель на уровне 7-9%, а в пятницу прозвучала оценка в 2-4%. Население стало меньше сберегать, и одновременно у банков наблюдается профицит ликвидности и, как следствие, отсутствие ценовой борьбы за вкладчиков.

    Темпы прироста вкладов в РФ снижаются и по итогам 2017 года могут составить 2-4% и быть ниже, чем темпы прироста кредитования, заявила в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина (цитата по "Прайм"). Меньше месяца назад заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев прогнозировал, что темпы прироста общего объема банковских вкладов в 2017 году будут на уровне 7-9%, "ближе к верхней планке этого прогноза". Пресс-служба ЦБ не разъяснила разницу в прогнозах, отказавшись ответить на запрос "Ъ". "К моменту пятничного выступления председателя ЦБ данные были актуализированы",- указал собеседник, близкий к регулятору. По его словам, в первые месяцы года темпы роста были лишь немного ниже прошлогодних, но уже видно их резкое замедление, которое станет еще более заметным к началу осени. По данным ЦБ, прирост объема вкладов в банках составил 0,3% за четыре месяца этого года. "Мы учитываем, что естественным процессом на данном этапе являются рост потребления и снижение склонности к сбережениям",- указала в пятницу госпожа Набиуллина.
    Банки со своей стороны не слишком заинтересованы во вкладах. У банков уже сейчас избыточная ликвидность, поэтому они держат низкие ставки по депозитам, отмечает директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев. По данным ЦБ, среднее арифметическое максимальных ставок десяти крупнейших банков на рынке вкладов снизилось с начала года с 9,99% до 7,59% по состоянию на третью декаду мая. "Также стало сказываться снижение реальных доходов населения: люди меньше сберегают, поскольку вынуждены тратить почти все средства на самое необходимое",- добавляет он.     

    "Замедление темпов прироста вкладов - объяснимый тренд, в том числе в связи с прогнозом снижения процентных ставок по рублевым вкладам, что, как следствие, мотивирует клиентов вкладывать деньги в альтернативные консервативные инструменты с более высокой доходностью",- заключила директор по развитию розничных продуктов Росбанка Лидия Каширина.
    Несмотря на все перечисленные факторы, эксперты настроены более оптимистично, чем ЦБ. Так, согласно прогнозу Frank Research Group, прирост срочных вкладов и текущих счетов в этом году составит 10-11%. Вклады в 2017 году в банковской системе могут увеличиться приблизительно на 8%, считает аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. "Темпы роста на 2-4% находятся ниже уровня реинвестирования: то есть если в банковской системе нет ни притока новых средств, ни изымания прежних вкладов, совокупный объем вкладов должен увеличиться на сумму начисленных процентов, а это около 6-8%,- поясняет она.- Получается, ЦБ предполагает отток средств некоторых вкладчиков. Но с учетом постепенных действий регулятора по снижению ставки и низкого роста потребительской активности подобный сценарий не представляется наиболее вероятным".


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3329387



 

19.06.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
01.07.2025
В России появится новый тип вкладов
01.07.2025
Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками
01.07.2025
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова
01.07.2025
Выдача кредитных карт в России сократилась более, чем в 2 раза
01.07.2025
Выдача ипотечных кредитов с господдержкой в мае снизилась на 0,2%, рыночных - на 4,2% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости