Календарь мероприятий


WSJ: Китай вынудил Россию согласиться на юаневый Банк развития ШОС

Банк развития ШОС наконец может появиться: России он нужен для обхода санкций, Китаю - для влияния в Средней Азии. 
КНР использовала свою "экономическую мощь", чтобы Россия согласилась на давнюю идею Китая создать в Средней Азии "Банк развития ШОС", основной валютой которого станет юань, сообщили Wall Street Journal (WSJ) неназванные китайские чиновники и дипломаты.
Как пишет издание, после долгих лет противодействия Россия пошла на уступки в обмен на обещание, что новый банк "будет работать вне рамок западных санкций". Рассказываем историю пока все еще не существующего Банка развития ШОС, которая, кажется, близится к развязке.

Борьба кредиторов
"Москва сопротивлялась этому соглашению более десяти лет, опасаясь расширения присутствия Китая на территории, которую он долгое время считал своей сферой влияния", - отмечает WSJ.
У России уже есть банк развития, который инвестирует в проекты в Средней Азии - Евразийский (ЕАБР). Ранее он принадлежал России на 66%, однако в 2023 году из опасения санкций страна снизила свою долю до 44,8%. Тем не менее, Россия остается его крупнейшим акционером, вторая по размеру доля - у Казахстана (37,3%). Миноритарными акционерами являются Армения, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.
Все эти страны, кроме Армении, также входят и в ШОС, а значит, вероятно, смогут стать участниками его Банка развития и получать инвестиции от него. Только в ШОС также входит Китай, а еще Иран и Пакистан.
В 2015 глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин публично заявлял, что не видит необходимости в Банке развития ШОС. "Слишком много банков получается в одном регионе. Есть и банк БРИКС, есть и банк ШОС, есть Евразийский банк? Наверное, у нас столько профессионалов нет на рынке, чтобы создавать еще один банк", - отмечал он тогда.
Эти опасения пытался развеять замглавы МИД КНР Чэн Гопин. "Этот новый банк ШОС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Новый банк развития БРИКС: они все дополняют друга друга, стимулируют развитие друг друга. Они не противоречат друг другу", - заверял он.
Позже в стратегии развития ШОС до 2025 года страны-участницы организации все-таки пропишут, что они "продолжат работу по созданию банка развития". Однако до сих пор он так и не был создан.

Центральная Азия смещается на юго-восток
Однако в последнее последнее время из-за финансовых санкций Россия дала понять, что готова вступить в банк развития ШОС в качестве члена, сообщает WSJ со ссылкой на китайских советников и дипломатов. При этом Москва добилась гарантий того, что банк будет действовать вне рамок западных санкций.
Как отмечает издание, другие "многосторонние кредиторы", возглавляемые Китаем, не пожелали предложить такие обходные пути. В частности, в 2022 году Россию отрезали от инвестиций как из базирующегося в Пекине Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, так и Нового банка развития БРИКС. Это было сделано, несмотря на то, что Россия остается миноритарным акционером этих организаций. В январе 2026 года замминистра иностранных дел Сергей Рябков осторожно отмечал, что "нас не устраивают некоторые элементы той бизнес-практики, которой придерживается Новый банк развития, но сам по себе институт очень важен и ценен".
В сентябре 2025 года "заинтересованные" страны-участники ШОС приняли решение об учреждении Банка развития и "активизации консультаций", сообщалось в декларации по итогам саммита в Тяньцзине, в Китае. Как комментировал тогда министр финансов Антон Силуанов "Известиям", он надеется, что новый институт будет "независимым от западных валют, с тем чтобы свободно кредитовать что хочешь, кого хочешь". В каких именно альтернативных валютах должен кредитовать Банк развития, министр не уточнял. Также, по словам Силуанова, Россия обсуждала с Китаем возможность наделить БР ШОС "независимой депозитарной функцией": "чтобы наши инвесторы в наших странах могли свободно покупать, продавать бумаги в любых странах".
Теперь, как пишет WSJ, в ШОС рассчитывают получить меморандум о взаимопонимании от потенциальных участников банков и запустить его уже в августе, в преддверии саммита лидеров. И если Россия теперь ищет в новом институте возможность обойти санкции, то Китай думает о своем финансовом влиянии на пост-советском пространстве. "Такой шаг приблизит бывшие советские республики, включая Казахстан и Узбекистан, к Пекину, который стремится стать доминирующей силой в Центральной Азии", - отмечает издание.
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/292326

15.07.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
04.06.2025
Эксперт: Наиболее активно искусственный интеллект проникает в сферу финансов
04.06.2025
Льготная ипотека в ракетно-космической сфере заработает в 2026 году
03.06.2025
ЦБ выступил за "период охлаждения" в программе долгосрочных сбережений
03.06.2025
Эксперты: универсальный QR-код позволит банкам развивать новые инструменты оплаты
03.06.2025
ЦБ хочет увеличить лимит на приобретение ЦФА физлицами до 1 млн рублей в год Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости