Календарь мероприятий


Все банки Кыргызстана, которые могли работать с рублем, оказались под санкциями

Кыргызстанские банки, которым было разрешено проводить операции с рублем, попали под санкции западных стран. Об этом в интервью национальному агентству "Кабар" рассказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По его словам, ранее власти страны приняли решение сосредоточить расчеты в рублях только в одном банке - государственном "Керемет банке".
"Сегодня в Кыргызстане работает 21 банк. Чтобы не получилось так, что кто-то из них может попасть под санкции, мы приняли решение, что только государственный "Керемет банк" будет работать с российским рублём. Все операции проходят под контролем государства, а прибыль поступает в бюджет", - сказал Жапаров.
Однако после того, как США в январе 2025 года ввели санкции против "Керемет банка", вопрос обсуждался с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и послом США в Бишкеке Лесли Вигери. По словам Жапарова, в результате стороны "договорились, что расчеты в рублях будет вести "Центрально-Азиатский капитал банк". Последний был внесен в санкционные списки Великобритании 20 августа.
Президент подчеркнул, что оба банка находятся под полным контролем государства и перечисляют прибыль в бюджет, а обвинения в помощи России обходить санкции назвал беспочвенными. "Теперь выходит так, что как Америка ввела санкции против "Керемет банка", так и Англия наложила санкции на "Капитал банк". И снова никаких фактов, только сомнения", - отметил Жапаров.
Он расценил действия западных стран как политизацию экономики. По его словам, Кыргызстан ежегодно поставляет золото в Великобританию на сумму около $1 млрд, и поэтому считает отношение Лондона "несправедливым".
Жапаров также напомнил о роли рублевых переводов для экономики страны: "В России у нас около миллиона мигрантов, которые ежедневно переводят сюда миллиарды рублей. Эти средства нужно конвертировать и обеспечивать людям доступ к ним. Я всегда говорил и ещё раз повторю: мы готовы соблюдать международные обязательства. Но я не позволю свести на нет интересы наших граждан и торгово-экономическое развитие страны. Даже под санкционным давлением наша повседневная жизнь будет продолжаться".
Банк "Керемет", по данным Минфина США, попал в SDN-лист за участие в схеме обхода санкций, разработанной совместно с российскими властями и Промсвязьбанком, который играет ключевую роль в финансировании оборонной промышленности России. В ведомстве заявили, что "по меньшей мере с лета 2024 года" "Керемет" помогал проводить трансграничные переводы от имени Промсвязьбанка, находящегося под санкциями США с 2022 года. Дополнительно отмечалось, что в 2024 году контрольный пакет "Керемета" был продан компании, связанной с российским олигархом, что усилило роль банка как хаба для обхода ограничений. В том же сообщении Минфин США указывал на связь "Керемета" с молдавским бизнесменом Иланом Шором, которого Bloomberg называл "беглым банкиром, помогающим российским компаниям обходить санкции".
14 августа 2025 года в санкционный список США попала и кыргызстанская криптобиржа Grinex. Минфин США назвал ее проектом бывших сотрудников российской Garantex, созданным для обхода ограничений. Под санкции также попали структуры, связанные с выпуском стейблкоина A7A5, обеспеченного рублем. По версии OFAC, этот токен использовался для компенсации клиентам Garantex и обхода финансовых ограничений, а его разработка велась при участии компаний, подконтрольных Шору и Промсвязьбанку.
"Капитал банк" британские власти признали вовлеченным в поддержку правительства России - как через деятельность в стратегически значимых секторах, так и благодаря его экономическому значению для российской экономики.
Источник: Франкедиа: https://frankmedia.ru/215507

22.08.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости