Календарь мероприятий


Банки предлагают возложить ответственность за мошенников на операторов

Если банк был предупрежден о подозрительном номере и осуществил перевод, средства возвращает он, а если не получил эту информацию, то оператор связи
Банковское сообщество совместно с Национальным советом финансового рынка (НСФР) направило в Минцифры письмо с предложениями по совершенствованию взаимодействия кредитных организаций и операторов связи в рамках борьбы с телефонным и онлайн-мошенничеством. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Суть инициативы сводится к тому, что операторы должны отслеживать и выявлять подозрительные звонки и сообщения, связанные с мошенничеством, и передавать соответствующую информацию банкам. Критерии определения таких вызовов и сообщений, по мнению авторов предложения, должно установить правительство.
Предусматривается, что в случае перевода средств на подозрительный номер, который банк получил от оператора связи, ответственность за возврат денег клиенту будет нести банк. Если же оператор не уведомил банк о мошеннической активности и не заблокировал номер, обязанность по возврату средств возлагается на него.
На первом этапе банковское сообщество предлагает ограничить участие крупнейшими операторами связи и системно значимыми кредитными организациями. После оценки эффективности и затрат, систему планируется масштабировать и интегрировать в создаваемую Минцифры государственную платформу для борьбы с кибермошенничеством.
Глава НСФР Андрей Емелин заявил, что текущий подход, основанный на заключении договоров между всеми банками и операторами, непрактичен. Он подчеркнул необходимость централизованного порядка, регулируемого государством, и поэтапного внедрения проекта.
Операторы связи в целом поддерживают идею обмена информацией, однако не готовы делить с банками финансовую ответственность. В Т2 подчеркнули, что существующие технологии выявления мошенничества пока основаны на вероятностных моделях и не дают стопроцентной точности. В "Мегафоне" заявили, что не согласны с возложением на операторов финансовой ответственности, так как те не контролируют переводы и не извлекают прибыли из средств на банковских счетах. По их мнению, оператор может нести ответственность лишь за невыполнение конкретных обязанностей, прописанных в законе.
Минцифры подтвердило получение письма от НСФР и сообщило, что формирует свою позицию. Ведомство напомнило, что в рамках закона о борьбе с кибермошенничеством будет создана специальная платформа, обеспечивающая взаимодействие между государством, операторами связи и банками.
Источник: ФракМедиа: https://frankmedia.ru/200981

12.05.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
30.12.2025
ЦБ расширит список цифровых активов для неквалифицированных инвесторов
30.12.2025
Росфинмониторинг завершил тестирование "Прозрачного блокчейна"
30.12.2025
ЦБ анонсировал пополнение счета наличными через любой банкомат по СБП
30.12.2025
ЦБ: цифровой рубль имеет большой потенциал
29.12.2025
QR-коды и биометрия могут занять до 30% платежного рынка к 2030 году Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости