Календарь мероприятий


Банки предлагают возложить ответственность за мошенников на операторов

Если банк был предупрежден о подозрительном номере и осуществил перевод, средства возвращает он, а если не получил эту информацию, то оператор связи
Банковское сообщество совместно с Национальным советом финансового рынка (НСФР) направило в Минцифры письмо с предложениями по совершенствованию взаимодействия кредитных организаций и операторов связи в рамках борьбы с телефонным и онлайн-мошенничеством. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Суть инициативы сводится к тому, что операторы должны отслеживать и выявлять подозрительные звонки и сообщения, связанные с мошенничеством, и передавать соответствующую информацию банкам. Критерии определения таких вызовов и сообщений, по мнению авторов предложения, должно установить правительство.
Предусматривается, что в случае перевода средств на подозрительный номер, который банк получил от оператора связи, ответственность за возврат денег клиенту будет нести банк. Если же оператор не уведомил банк о мошеннической активности и не заблокировал номер, обязанность по возврату средств возлагается на него.
На первом этапе банковское сообщество предлагает ограничить участие крупнейшими операторами связи и системно значимыми кредитными организациями. После оценки эффективности и затрат, систему планируется масштабировать и интегрировать в создаваемую Минцифры государственную платформу для борьбы с кибермошенничеством.
Глава НСФР Андрей Емелин заявил, что текущий подход, основанный на заключении договоров между всеми банками и операторами, непрактичен. Он подчеркнул необходимость централизованного порядка, регулируемого государством, и поэтапного внедрения проекта.
Операторы связи в целом поддерживают идею обмена информацией, однако не готовы делить с банками финансовую ответственность. В Т2 подчеркнули, что существующие технологии выявления мошенничества пока основаны на вероятностных моделях и не дают стопроцентной точности. В "Мегафоне" заявили, что не согласны с возложением на операторов финансовой ответственности, так как те не контролируют переводы и не извлекают прибыли из средств на банковских счетах. По их мнению, оператор может нести ответственность лишь за невыполнение конкретных обязанностей, прописанных в законе.
Минцифры подтвердило получение письма от НСФР и сообщило, что формирует свою позицию. Ведомство напомнило, что в рамках закона о борьбе с кибермошенничеством будет создана специальная платформа, обеспечивающая взаимодействие между государством, операторами связи и банками.
Источник: ФракМедиа: https://frankmedia.ru/200981

12.05.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
02.11.2026
Спрос на обмен валюты онлайн вырос на 44% за квартал
02.11.2026
Backbase запускает ИИ-платформу разработки ПО для банков
02.11.2026
Названы регионы, лидирующие по ипотечным платежам
02.11.2026
Операторы связи отложили блокировку немаркированных звонков банков
02.11.2026
ЦБ РФ: рост доли рублёвых расчётов за экспорт не создаёт давления на курс Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости