Календарь мероприятий


Банки предлагают возложить ответственность за мошенников на операторов

Если банк был предупрежден о подозрительном номере и осуществил перевод, средства возвращает он, а если не получил эту информацию, то оператор связи
Банковское сообщество совместно с Национальным советом финансового рынка (НСФР) направило в Минцифры письмо с предложениями по совершенствованию взаимодействия кредитных организаций и операторов связи в рамках борьбы с телефонным и онлайн-мошенничеством. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Суть инициативы сводится к тому, что операторы должны отслеживать и выявлять подозрительные звонки и сообщения, связанные с мошенничеством, и передавать соответствующую информацию банкам. Критерии определения таких вызовов и сообщений, по мнению авторов предложения, должно установить правительство.
Предусматривается, что в случае перевода средств на подозрительный номер, который банк получил от оператора связи, ответственность за возврат денег клиенту будет нести банк. Если же оператор не уведомил банк о мошеннической активности и не заблокировал номер, обязанность по возврату средств возлагается на него.
На первом этапе банковское сообщество предлагает ограничить участие крупнейшими операторами связи и системно значимыми кредитными организациями. После оценки эффективности и затрат, систему планируется масштабировать и интегрировать в создаваемую Минцифры государственную платформу для борьбы с кибермошенничеством.
Глава НСФР Андрей Емелин заявил, что текущий подход, основанный на заключении договоров между всеми банками и операторами, непрактичен. Он подчеркнул необходимость централизованного порядка, регулируемого государством, и поэтапного внедрения проекта.
Операторы связи в целом поддерживают идею обмена информацией, однако не готовы делить с банками финансовую ответственность. В Т2 подчеркнули, что существующие технологии выявления мошенничества пока основаны на вероятностных моделях и не дают стопроцентной точности. В "Мегафоне" заявили, что не согласны с возложением на операторов финансовой ответственности, так как те не контролируют переводы и не извлекают прибыли из средств на банковских счетах. По их мнению, оператор может нести ответственность лишь за невыполнение конкретных обязанностей, прописанных в законе.
Минцифры подтвердило получение письма от НСФР и сообщило, что формирует свою позицию. Ведомство напомнило, что в рамках закона о борьбе с кибермошенничеством будет создана специальная платформа, обеспечивающая взаимодействие между государством, операторами связи и банками.
Источник: ФракМедиа: https://frankmedia.ru/200981

12.05.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
11.09.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А.
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
25.04.2025
06.05.2025 - Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс
20.04.2025
30.04.2025 - Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
16.09.2025
Рынок товарного кредитования сократился почти вдвое за год
16.09.2025
Россия сократила использование "токсичных" валют до исторического минимума
16.09.2025
ЦБ: россияне в августе менее активно клали деньги на вклады и чаще брали кредиты
15.09.2025
Выплату процентов по вкладам в драгметаллах предложили освободить от НДС
15.09.2025
НКР планирует присваивать некредитные рейтинги акциям Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости