Календарь мероприятий


Reuters сообщил о создании банками РФ безотказной системы расчетов с Китаем

Проект, получивший название China Track, позволяет скрыть операции от Запада и снизить риск вторичных санкций Алла Токарева
Крупные российские банки запустили систему расчётов с Китаем, получившую условное название "Китайский маршрут" (China Track), чтобы снизить риски вторичных санкций и минимизировать видимость операций для западных регуляторов. Об этом сообщили Reuters источники в банковской сфере.
По данным агентства, в проекте участвуют крупнейшие банки РФ, находящиеся под санкциями, а сама система работает с сетью посредников в "дружественных" юрисдикциях и не использует SWIFT или счета в западных банках. Она действует уже некоторое время и, как утверждают источники, не сталкивалась с серьезными сбоями.
Каждый банк управляет группой проверенных платежных агентов - одни обслуживают экспорт, другие - импорт. Платежи накапливаются и затем централизованно сводятся взаимозачетом. Вся сумма перечисляется получателям в рамках одного клиринга.
"Мы были вынуждены выстроить маршруты через дружественные юрисдикции, чтобы обезопасить расчеты от блокировки", - сообщил один из участников рынка, добавив, что взаимозачет стал самым дешевым способом оплаты поставок из Китая. Минимальная стоимость услуги "Китайский маршрут", включая комиссии и курсовую разницу, составляет около 1% для импорта и 0,5 % для экспорта, тогда как вне системы - 2-4 %, а в разгар проблем с расчетами в прошлом году - до 12 %, пишет Reuters.
Система позволяет производить платежи напрямую в любой китайский банк без задержек, при условии, что товар не попадает под санкции, а контрагент зарегистрирован в одной из 11 китайских провинций, откуда поступает большая часть экспортируемой в Россию продукции. Один из банкиров уточнил, что расчеты ведутся по официальному курсу - без дополнительного валютного спрэда.
Пока расчеты осуществляются раз в неделю - по четвергам, однако с конца апреля планируется добавить вторую клиринговую сессию. При необходимости их число может быть увеличено, поскольку спрос на механизм сохраняется высоким. "100% переводов проходят без задержек, ни одна транзакция не вернулась назад. Деньги обычно доходят в течение двух дней", - заявил один из участников схемы.
Система в первую очередь рассчитана на крупный бизнес. Однако у нее есть и слабые места: необходимость согласовывать каждую операцию вручную, а также проблемы с возвратом НДС, говорят источники Reuters.
Проблемы с расчетами между российскими и китайскими банками начали нарастать еще в конце 2023 года. Уже в начале 2024-го три крупнейших банка КНР - ICBC, China Construction Bank и Bank of China - начали ограничивать операции с российскими подсанкционными банками, а к апрелю список пополнили China Citic Bank, Industrial Bank и Bank of Taizhou. После введения санкций против Мосбиржи в июне, дочки китайских банков также приостановили расчеты в долларах и евро, а в июле-августе от платежей из России стали массово отказываться и региональные банки. К августу 2024 года, по оценкам бизнеса, в расчетах застряли десятки миллиардов юаней.
По данным Reuters, несмотря на сложности с платежами и высокие комиссионные, товарооборот между Россией и Китаем в 2023 году достиг рекордных $245 млрд. Вопрос расчетов обсуждался на встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина в мае прошлого года. Си, как ожидается, приедет в Москву на парад Победы 9 мая, но его визит пройдет на фоне обострения торгового конфликта между Китаем и США, что усиливает значение партнерства с Россией, отмечает агентство.
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/199635

23.04.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости