Календарь мероприятий


Механизм счетов эскроу на возведение домов с материнским капиталом повысит доступность ИЖС

Руководитель "Циан. Аналитика" Алексей Попов сообщил, что размер материнского капитала сейчас составляет 676 тыс. рублей на первого и 894 тыс. рублей на второго ребенка, что позволяет профинансировать от 7% до 11% сделки
Распространение действие механизма эксроу-счетов на возведение частных домов с привлечением материнского капитала повысит доступность индивидуального жилищного строительства и увеличит спрос. Такое мнение высказала ТАСС директор департамента загородной недвижимости NF Group Татьяна Алексеева.
Правительство РФ распространило действие механизма эксроу-счетов на возведение частных домов с привлечением материнского капитала.
"Если говорить о среднем ценовом сегменте, то, конечно, это делает индивидуальное жилищное строительство более доступным для семей с детьми, что, в свою очередь, способствует росту спроса", - отметила Алексеева.
Размер материнского капитала сейчас составляет 676 тыс. рублей на первого и 894 тыс. рублей на второго ребенка, что позволяет профинансировать от 7% до 11% сделки (то есть предоставить около половины 20-процентного первого взноса), рассказал ТАСС руководитель "Циан. Аналитика" Алексей Попов. "Это существенное подспорье для финансирования таких сделок. В перспективе (при снижении ключевой ставки ЦБ и возврата условий по ипотеке в комфортный для большинства заемщиков диапазон) это может дополнительно стимулировать спрос на загородную недвижимость", - объяснил эксперт.
По данным ЦИАН на начало 2025 года, средняя стоимость полноценного загородного дома с инфраструктурой в целом по РФ составляет около 10 млн рублей.
Нивелирование рисков строительства
Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова добавила, что решение исключает риск перечисления материнского капитала недобросовестного подрядчику, который может просто не достроить дом.
"С другой стороны, важно нивелировать дополнительную финансовую и бюрократическую нагрузку для обладателей материнского капитала. Мы сейчас уже наблюдаем историю с новыми изменения в законе по необходимости получения справки о пригодности дома для проживания при использовании средств материнского капитала, когда не во всех регионах этот механизм отстроен, и в итоге у людей возникают сложности с получением этой справки и перечислением денежных средств застройщикам за уже построенный дом", - рассказала ТАСС Решетникова.
По ее словам, в отношении пригодности домов для проживания необходим дифференцированный подход, в зависимости особенностей конкретного региона.
"При реализации такого механизма как раз необходимо урегулировать возникшие проблемы с получением справки о пригодности домов для проживания, чтобы на этапе полного расчета семьи не столкнулись с отказом от перечисления этих денежных средств либо со значительными финансовыми затратами, при которых от 10% до 30% от суммы субсидии будет потрачено на подготовку необходимых документов", - отметила Решетникова.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/nedvizhimost/22984117

28.01.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
04.07.2025
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
04.07.2025
Ключевая ставка и опасения кризиса банковской сферы. Темы брифинга главы ЦБ
04.07.2025
В ЦБ пообещали, что банки не исчезнут с развитием цифрового рубля
04.07.2025
ЦБ не фиксирует массовых жалоб на мисселинг при заключении договоров ПДС
04.07.2025
Банки просят ужесточить ограничения для банкротов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости