Календарь мероприятий


Эльвира Набиуллина рассказала, зачем ЦБ повышает ключевую ставку

Жесткая денежно-кредитная политика - это не прихоть Центрального банка, а неизбежная реакция на происходящие в экономике процессы. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы по основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы.
В прошлую пятницу Банк России поднял ключевую ставку до 21% годовых, такой высокой она не была за все время существования показателя (с 2013 года). ЦБ явно просигнализировал, что высока вероятность и очередного повышения показателя в декабре. Октябрьское повышение ставки было третьим за 2024 год, который начался с ключевой ставки 16%.
ЦБ повышает ставку из-за устойчиво высокой инфляции: годовой показатель роста цен превышает 8% при цели ЦБ 4%. Инфляцию разгоняют в том числе потребительская активность (создает дополнительный спрос на товары и кредиты), дефицит трудовых ресурсов (нельзя быстро нарастить производство плюс рост зарплат опережает производительность труда), проблемы с внешними расчетами (импорт становится дороже), а также повышенные инфляционные ожидания населения бизнеса (приводят к логике "лучше нарастить траты сейчас, а не копить"). Конкретно в этом году заметный вклад в общую инфляцию внесли индексация тарифов ЖКХ и повышение утилизационного сбора на автомобили.
"Инфляция - это прямой вычет из доходов граждан. Зарплаты и доходы растут не у всех - здесь есть большой разброс, и это одно из отражений структурных изменений в экономике. И нам важно не допустить разгона инфляции, ведь от нее очень сильно страдают люди, доходы которых не растут или растут незначительно", - пояснила Набиуллина. Что касается бизнеса, то высокая инфляция может быть выгодна только тому бизнесу, чьи товары люди вынуждены будут покупать независимо от роста цен, подчеркнула глава ЦБ. Этот бизнес сохранит маржу, но за это платят граждане, добавила она.
"При высокой инфляции рост экономики не может быть устойчивым. За бурным ростом последует спад, и суммарный рост, если и будет незначительным, вряд ли он кого-то устроит. Высокая инфляция - это еще и непредсказуемая инфляция, потому что это опасная иллюзия - считать, что повышенную инфляцию можно надежно удерживать в каком-то коридоре", - подчеркнула Набиуллина.
По ее словам, сам механизм ключевой ставки эффективен, как и раньше, однако механика ее воздействия на инфляцию не изменилась. "Но ее эффекты размыты влиянием других факторов, что в итоге требует более сильного изменения ключевой ставки для того, чтобы достичь требуемого результата", - считает Набиуллина. А опасения, что из перегрева мы стремительно скатимся в переохлаждение экономики, сильно преувеличены, отметила она.
По словам главы ЦБ, жесткая денежно-кредитная политика в нынешних условиях не противоречит задачам по развитию экономики, над которыми сейчас работает правительство. "Она делает так, чтобы эти усилия не ушли в свисток, не ушли в инфляцию, а работали именно на рост экономики. Эта политика защищает зарплаты, защищает пенсии, пособия и сбережения людей от роста цен", - добавила Набиуллина.
Источник: Российская газета: https://rg.ru/2024/10/31/cenovye-volny.html

01.11.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
20.10.2025
24.10.2025 - Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
19.10.2025
22.10.2025 - Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
24.10.2025
ЦБ обновил рекомендации для предпринимателей по работе с ограничениями по счетам
24.10.2025
Глава АСВ Андрей Мельников арестован в Москве
24.10.2025
ЦБ запустил эксперимент по использованию ИИ для анализа финансовых продуктов
23.10.2025
Минцифры и ЦБ обсуждают изменения в содержании банковских СМС с кодами
23.10.2025
Поправки об отмене льготы по НДС при обслуживании банковских карт приняты в I чтении Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости