Календарь мероприятий


Эксперт: исчерпание лимитов по семейной ипотеке может снизить спрос на жилье в РФ на 50%

Гендиректор "Главстрой-недвижимость" Алексей Гусев сообщил, что наиболее доступным вариантом покупки станет рассрочка
Исчерпание лимитов по семейной ипотеке может привести к падению спроса на недвижимость массового сегмента в РФ на 50% по сравнению с значениями, которые есть сейчас. Такое мнение высказал ТАСС генеральный директор "Главстрой-недвижимость" Алексей Гусев.
Ранее банки, такие как Сбер и ВТБ, сообщили, что приостанавливают запись на сделки по семейной ипотеке. Они приняли такое решение в связи с исчерпанием оставшегося лимита по этой программе.
"Больше всего это ударит по рынку недвижимости массового сегмента, где многие покупали жилье с помощью этой программы. Здесь спрос может просесть на 50% в моменте (относительно текущих значений - прим. ТАСС)", - сказал Гусев. Аналогичная ситуация уже наблюдалась в августе этого года, когда банки также приостановили выдачу ипотеки по льготным программам, напомнил эксперт.
По его словам, поддерживать спрос на ипотеку может рассрочка, но льготную ипотеку она не заменит. "Наиболее доступным вариантом покупки станет рассрочка. Основное отличие этого инструмента от ипотеки - это сроки выплаты. В первом варианте сделку нужно закрыть за 2-3 года, а во втором за 20-30 лет. Разница колоссальная, как и финансовая нагрузка", - продолжил эксперт.
Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев пояснил в беседе с ТАСС, что спрос на недвижимость может просесть еще в ноябре - декабре, ведь на семейную ипотеку сейчас приходится более 30% от всех сделок по ДДУ. "Семьи с детьми вряд ли будут искать альтернативные инструменты, так что в начале следующего года проявится отложенная активность. Застройщики проектов комфорт- и бизнес-класса сейчас находятся в непростом положении. Вероятно, с целью выполнения плана продаж в ближайшие месяцы придется устанавливать крупный дисконт на широкий пул лотов", - уточнил Голев.
Пока на рынке нет доступных финансовых инструментов на замену ипотеке, высказал мнение ТАСС директор по маркетингу BM Group Development Дмитрий Павлов. "Застройщики предложили варианты с рассрочками, но они ориентированы на узкий сегмент покупателей, которые имеют достаточно средств, чтобы оплатить 100% стоимости на период стройки", - заключил Павлов.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/22272339

31.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
07.07.2025
ЦБ РФ протестировал новый подход к оценке экономического положения банков
07.07.2025
Банк России доволен трансмиссией решений по ДКП в динамику денежных агрегатов
07.07.2025
Крупным банкам России резко ужесточат наказание за обман своих клиентов
07.07.2025
Интенсивность снижения ставок по вкладам выросла после сигнала о возможном смягчении ДКП
07.07.2025
Силуанов: страны БРИКС продолжают работу по трансграничным расчетам Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости