Календарь мероприятий


Банки РФ выбирают Казахстан в качестве посредника для проведения платежей с КНР

Казахстанские банки отмечают высокий спрос на юани со стороны российского бизнеса, пишет Bloomberg со ссылкой на источники
Российские банки и компании все чаще выбирают Казахстан для валютных операций, необходимых для проведения платежей с Китаем, на фоне все более ужесточающихся санкций США, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В частности, в июне США ввели санкции в отношении Мосбиржи и ее дочерних организаций (НРД и НКЦ), а также еще раз обратили внимание на риск вторичных санкций для иностранных банков, которые будут помогать России обходить ограничения, что значительно повлияло на сотрудничество российских банков с кредитными организациями Китая и Турции.
Как отмечает агентство,на фоне того, что все больше импортных и экспортных сделок России теперь совершаются через посредников в других странах, сделки с юанями и рублями на Казахстанской фондовой бирже (KASE) резко возросли. Так, с июня по август среднемесячные объемы торгов тенге на валютном рынке биржи по отношению к китайской и российской валютам выросли более чем вдвое по сравнению с первыми пятью месяцами года, составив 893 млн юаней ($127 млн) и 86 млрд рублей ($925 млн) соответственно.
На возросший объем торгов парами "рубль-тенге", "юань-тенге" и "евро-тенге" ранее обращали внимание и Frank Media. Например, объем торгов валютной парой "рубль-тенге" в августе на KASE составил 124,2 млрд рублей, что стало историческим рекордом. Объем внебиржевых межбанковских торгов валютными парами "евро-тенге" и "юань-тенге" в июле выросли в десятки раз.
Такой рост объемов торгов валютой "связан с остановкой торгов долларом США на Московской бирже", заявил Bloomberg Нацбанк Казахстана. Регулятор также отметил, что торговля парой "тенге-доллар" в этом году выросла на 50% в годовом исчислении из-за "роста экономической активности и торговли".
Казахстанские банки видят все более высокий спрос на юани со стороны российского бизнеса, говорят источники агентства. Такие сделки могут проводиться в валютах, отличных от тенге, и поэтому могут не регистрироваться в данных центрального банка. Другие источники отмечают, что к казахстанским коллегам для торговли китайской валютой, включая пары "юань-рубль" и "юань-доллар", обращаются не только банки из России, но и банки из других соседних стран. Многие из транзакций проводятся внутри самого казахстанского коммерческого банка: сопоставимые по объему транзакции покупателей и продавцов банк "закрывает" внутри себя. И опять же эта информация не попадает в официальную статистику сделок.
По данным KASE, совокупный объем торгов кросс-курсом "юань-доллар" на Казахстанской фондовой бирже в июне-августе составил $1,63 млрд, что примерно на 33% больше, чем за те же три месяца прошлого года
Источник: https://frankmedia.ru/178819

26.09.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
03.09.2025
Правкомиссия одобрила освобождение займов в драгметаллах от НДС
03.09.2025
Семейная ипотека остается недоступной для жителей 41 региона России
03.09.2025
ЦБ опубликовал проект основных направлений ДКП
02.09.2025
В РФ предложили централизовать постановку на налоговый учет иностранных компаний через банки
02.09.2025
В России предложен общий налоговый режим для гибридных ЦФА и облигаций Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости