Календарь мероприятий


Банк России предупредил о рисках для национальной экономики и финансовой системы

Распространение цифровых денежных суррогатов в мире, таких как криптовалюты и стейблкойны, несет риск развитию финансового рынка в России. Это следует из опубликованного на сайте Банка России документа. Выдержки из материала приводит ТАСС.
"При отсутствии глобального регулирования могут усилиться тенденции использования денежных суррогатов в расчетах вместо национальных валют <...>. Меры, принимаемые отдельными странами, могут быть недостаточными для ограничения этих рисков в рамках национальных экономик ввиду трансграничной и экстерриториальной природы современных денежных суррогатов", - предупреждает регулятор.
Значимые риски для развития российского финансового рынка в трехлетнем диапазоне несет и геополитическая ситуация. "В случае усиления санкционного давления это может создавать дополнительные ограничения для российской экономики и финансового рынка, а также осложнять взаимодействие с дружественными странами", - отмечают в ЦБ.
Эксперты Центробанка остановились также и на внутренних рисках. Так, чрезмерный рост кредитов частному сектору в период экономического бума способен создавать угрозу как для ценовой, так и для финансовой стабильности, в том числе через влияние на рост цен финансовых и реальных активов. Макроэкономические риски также могут усиливаться вследствие значительного структурного дефицита бюджетной системы, несоразмерного государственного долга, высокой чувствительности экономики и бюджета к внешнеэкономической конъюнктуре.
Кроме того, источником рисков для развития финансового рынка может быть продолжительное сохранение тех мер, которые были введены в качестве антикризисных в 2022 году, в том числе в части ограниченного раскрытия информации. Закрытие компаниями информации ограничивает возможности акционеров и инвесторов по качественной оценке компаний при вложении средств в инструменты рынка капитала и управлению инвестициями, считает регулятор.
Не менее важную роль играет защита прав акционеров, в том числе миноритарных акционеров, - законных приобретателей акций на организованных торгах. "Риски ущемления прав акционеров не только существенно снижают доверие граждан к рынку капитала, но и могут привести к потере доверия", - резюмируют в ЦБ.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/news/bank-rossii-predupredil-o-riskakh-dlya-n/66807/

18.09.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
19.12.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых
19.12.2025
Самая большая доля безналичных платежей в РФ пришлась на Ненецкий АО
19.12.2025
Программа долгосрочных сбережений стала универсальным инструментом
19.12.2025
Банки РФ в октябре снизили запасы драгметаллов на 2,5 т
19.12.2025
Минфин предложил увеличить лимит страхования по вкладам от 3 лет и счетам эскроу Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости