Календарь мероприятий


ЦБ предложил через субсидии сделать выход на IPO/SPO не менее привлекательным, чем кредит

   Банк России предлагает с помощью субсидирования долевого финансирования сделать для компаний выход на биржу не менее привлекательным, чем банковское кредитование. Предложения регулятора изложены в опубликованном в понедельник проекте "Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2025 год и период 2026 и 2027 годов".
   Текущая практика, основанная на субсидировании льготного банковского кредита, по сути, подталкивает компании отдавать ему предпочтение при выборе источников финансирования инвестиций, отмечается в проекте. Это связано с тем, что при использовании других источников привлечения средств - размещении облигаций, привлечении акционерного капитала - инвестирующая компания, ее акционеры, инициаторы инвестпроекта не смогут рассчитывать на получение бюджетной субсидии.
   Таким образом, сложившаяся система субсидирования кредита приводит к дискриминации инструментов рынка капитала по сравнению с кредитованием, констатирует ЦБ, обращая внимание на то, что с макроэкономической точки зрения банковский кредит является монетарным механизмом финансирования, имеющим проинфляционные эффекты. Следствием увеличения субсидируемого кредита является дополнительный рост денежной массы, совокупного спроса и, соответственно, проинфляционное влияние, при этом финансирование через акции и облигации (если их покупателями не являются банки) дополнительной денежной массы не создает, говорится в документе.
   В свете этого Банк России предлагает изменить программы поддержки приоритетных инвестиционных проектов и направлений "таким образом, чтобы как минимум выровнять подходы к мерам поддержки, применяемым к банковскому кредитованию и инструментам рынка капитала".

Субсидирование долевого финансирования

   Одним из возможных вариантов, предложенных в проекте, регулятор видит применение субсидирования долевого финансирования, то есть выплату субсидии, распределенной во времени, компаниям, выходящим на рынок капитала, как альтернативы субсидиям, которые выплачиваются по кредитам.
   "Это позволит компаниям и инициаторам проектов принимать решение о структуре финансирования исключительно исходя из специфики экономики конкретного проекта и относительной рыночной стоимости этих источников", - сказано в документе. При этом увеличивать госрасходы не потребуется, поскольку субсидия на долевое финансирование будет предоставляться вместо субсидии на кредит.
   Такую поддержку, по мнению ЦБ, можно предусмотреть для компаний, реализующих приоритетные для развития экономики проекты, например, в соответствии с таксономией проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики.
   "При этом в перспективе с учетом приоритета по развитию рынка капитала и долевого финансирования может быть рассмотрен вариант более привлекательных параметров для субсидирования финансирования бизнеса с использованием инструментов рынка капитала относительно стимулов в сфере банковского кредитования", - отмечает регулятор.
   О том, что ЦБ хочет сделать выход на рынок капитала для эмитентов как минимум не менее привлекательным, чем обычное кредитование, ранее рассказывали источники "Интерфакса", знакомые с его предложениями. По их словам, регулятор предлагает привязать размер субсидии к объему привлеченных компанией в рамках публичного размещения средств с поправкой на размер ключевой ставки. Такую поддержку, по мнению ЦБ, можно предусмотреть для компаний, реализующих приоритетные для развития экономики проекты, которые вышли на рынок капитала не раньше 2022 года. Субсидию предлагается предусмотреть на срок 3 года с момента размещения компанией не менее 15% акций на бирже в ходе IPO или SPО.
   Также среди предложений Банка России, направленных в августе в Минфин и Минэкономразвития, - предоставление вышедшим на рынок акционерного капитала эмитентам льгот по налогу на прибыль и их приоритетный доступ к программам господдержки, рассказывали источники.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/982247

17.09.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
19.12.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых
19.12.2025
Самая большая доля безналичных платежей в РФ пришлась на Ненецкий АО
19.12.2025
Программа долгосрочных сбережений стала универсальным инструментом
19.12.2025
Банки РФ в октябре снизили запасы драгметаллов на 2,5 т
19.12.2025
Минфин предложил увеличить лимит страхования по вкладам от 3 лет и счетам эскроу Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости