Календарь мероприятий


Рост безналичного денежного обращения обусловил рост преступности

К такому парадоксальному выводу пришли участники круглого стола "Безопасность платёжного бизнеса и наличного обращения". В ходе дискуссии представители правоохранительных органов обсудили изменения в борьбе с финансовыми преступлениями и последствия внесённых корректировок в законодательство.
Одним из спикеров стала Юлия Меньщикова, полковник юстиции и представитель Следственного департамента МВД России, которая рассказала об изменениях в борьбе с киберпреступлениями после внесения поправок в соответствующие законы.
Меньщикова отметила, что преступные схемы, как правило, носят трансграничный характер, что усложняет расследование, так как многие участники находятся за пределами юрисдикции РФ. После вступления в силу изменений в законодательстве появилась возможность блокировать цепочки счетов, что стало мощным инструментом в борьбе со злоумышленниками. Полковник также подчеркнула, что растет число привлеченных к ответственности так называемых "дропперов" - людей, использующих свои счета для отмывания денег, и тех, кто обучает их.
Ольга Тушканова, руководитель отдела технико-криминалистического и экспертного сопровождения расследований преступлений Главного управления криминалистики СК РФ, отметила, что, хотя многие технические уязвимости закрываются, человеческий фактор остается основным слабым звеном - люди продолжают доверять звонкам и мошенникам.
Она также подчеркнула, что с ростом безналичного обращения увеличивается и количество преступлений в этой области. Однако правоохранительные органы становятся всё более подготовленными - разработаны методички для сотрудников различных уровней, активно ведется обучение в различных ведомствах.
Эксперты заключили, что новые законодательные меры помогают оперативно бороться с финансовыми преступлениями, однако остается необходимость в дальнейшей доработке правовых механизмов и усилении защиты клиентов от киберугроз.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/60817/

12.09.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
05.12.2024
В ЦБ объяснили изменение правил взыскания долгов через нотариуса в обход суда
04.12.2024
ЦБ РФ на заседании по ставке в декабре учтет всю совокупность факторов
04.12.2024
Правительство представит позицию по максимальной сумме рассрочки
04.12.2024
Китайские банки прекращают сотрудничество с подсанкционными российскими банками
04.12.2024
Сингапурский DBS расширяет команду частных банкиров для работы с клиентами из РФ Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости