Календарь мероприятий


ЦБ: сложности с трансграничными расчетами влияют на инвестактивность компаний

А также в целом на динамику импорта товаров в Россию
Сложности с трансграничными платежами, а также увеличение затрат на логистику влияет на издержки компаний и на динамику импорта товаров в Россию, отметили участники июльского обсуждения вопроса о ключевой ставке, следует из его резюме, опубликованного ЦБ.
В частности, влияние ощущается и на инвестиционную активность предприятий. "Компании сообщают, что из-за усиления санкций сложнее стало приобрести оборудование и комплектующие для поддержания работоспособности имеющихся производственных мощностей и создания новых" - отмечается в документе. Это приводит к сложностям в расширении и обновлении производственных мощностей.
Опросы компаний демонстрируют, что динамика импорта в этом году отстает от прошлогодней во многом из-за "ужесточение санкций с начала года и рост проблем с трансграничными платежами и логистикой". С учетом проводимой денежно-кредитной политики (ДКП) и изменения внешних условий в дальнейшем следует ожидать "более умеренной динамики импорта, чем оценивалось ранее", отметили участники дискуссии.
Отставание импорта от экспорта, а также жесткая ДКП повлияли на курс национальной валюты: рубль укрепился. Однако "дезинфляционному влиянию произошедшего укрепления рубля может противодействовать влияние на импортные цены дополнительных издержек на логистику и трансграничные платежи вследствие ужесточения санкционного давления", согласились участники дискуссии.
На конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ по ставке, 26 июля принявшего решение повысить ее на 2 процентных пункта, до 18%, председательница Бака России Эльвира Набиуллина говорила, что, сложности с трансграничными расчетами "могут уменьшать импорт, хотя сейчас этого не происходит".
"Трудности с расчетами за импорт могут проявиться через два-три месяца в статистике по импорту", - отмечала она. Сдерживающее влияние на импорт будет означать укрепление рубля, а "укрепление рубля - это в принципе дезинфляционный фактор". По ее словам, сложности с трансграничными расчетами, "в том числе выработка новых механизмов расчетов, приводят к росту издержек компаний-импортеров", что, в свою очередь транслируется в рост цен импортируемых товаров.
То есть укрепление рубля и рост издержек импорта "могут компенсировать друг друга, отметила она. "В какой мере они компенсируют друг друга? Будет это проинфляционный или дезинфляционный фактор? Пока сказать сложно, тем более количественно", - добавила председательница регулятора.
Источник: https://frankmedia.ru/173663

08.08.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
05.09.2025
ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты
05.09.2025
В ЦБ заявили, что ограничение не более 10 банковских карт на человека не создаст сложностей
05.09.2025
В ГД внесли законопроект о временном запрете штрафов за просрочку по кредитам
05.09.2025
Банки во II квартале увеличили вложения в ОФЗ на 4,4% до 16,2 трлн рублей
05.09.2025
Путин дал старт международному финансово-расчетному центру А7 во Владивостоке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости