Календарь мероприятий


ЦБ предлагает учитывать рыночную долю банков при расчете курса валют

Согласно новому критерию, ни на один банк, участвующий во внебиржевых сделках, не должно приходиться больше 75% от общего объема сделок с валютой.
Банк России планирует ввести новый критерий для кредитных организаций, совершающих внебиржевые сделки с валютой, - концентрацию, следует из проекта соответствующего указания.
При определении курсов валют по данным о внебиржевых сделках, совершенных между кредитными организациями в течение дня до 15:30 мск, будут использованы данные тех банков, на чью долю приходится не больше 75% сделок в иностранной валюте. Данное требование, по мнению регулятора, необходимо, чтобы обеспечить репрезентативность расчета по таким сделкам.
Также в проекте указания отмечается, что для расчета будут использованы данные не менее трех кредитных организаций.
Ранее Банк России уже публиковал методологию расчета курса валют, используемую после введения санкций против Московской биржи. Там пояснялось, что курс доллара и евро после 12 июня рассчитывается на базе сведений о внебиржевых сделках, совершенных между кредитными организациями в течение дня до 15:30 мск. Этот расчет не учитывает значения курса, которые не входят в средний диапазон. Так, из формулы для расчета среднего диапазона следовало, что 25% нижних и верхних значений сделок с долларом и евро не учитываются.
В методологии Банка России также было прописано, что расчет курса валют, отличных от доллара, евро и китайского юаня, будет производиться на основе соотношения сведений ЦБ об официальном курсе доллара по отношению к рублю и данных о курсе доллара по отношению к другим валютам.
США 12 июня ввели блокирующие санкции против Мосбиржи и ее дочерних компаний. Ранее под ограничительными мерами был только НРД (санкции Евросоюза). На следующий день Мосбиржа прекратила торги в "недружественных" валютах, а также в "дружественных" гонконгских долларах.
Регулятор подчеркивал, что "внебиржевой рынок является репрезентативным, а межбанковские конверсионные сделки, входящие в расчет официального курса, совершаются на рыночных условиях": "Значимая часть сделок относится к трансграничным, то есть заключается между резидентом и нерезидентом".
Источник: https://frankmedia.ru/173359

06.08.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
05.09.2025
Банки во II квартале увеличили вложения в ОФЗ на 4,4% до 16,2 трлн рублей
05.09.2025
Путин дал старт международному финансово-расчетному центру А7 во Владивостоке
05.09.2025
ЦБ рассказал, как случайно не попасть под блокировку денежного перевода
04.09.2025
Банк России сохраняет прогноз прибыли банковского сектора с учетом результата первого полугодия
04.09.2025
Мегаштрафы за нарушение прав клиентов дестабилизируют банковскую систему Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости