Календарь мероприятий


Госдума приняла пакет законов о регулировании цифровых валют в России

Криптовалюты можно будет использовать при трансграничных расчетах по внешнеторговым договорам
Госдума приняла в третьем чтении сразу несколько законов, которые касаются легализации цифровых валют в России, и которые обсуждались последние два года. В частности, депутаты одобрили закон о легализации в России майнинга криптовалют, закон о запуске эксперимента по созданию в России площадки для использования криптовалют в международных расчетах и о возможности проведения биржевых торгов криптовалютой под контролем Банка России.
Закон о майнинге криптовалют
Закон о легализации майнинга криптовалют закрепляет в российском законодательстве понятия "майнинг", "майнинг-пул", "организация обращения цифровой валюты", а также определяет права и обязанности участников рынка добычи криптовалюты.
Заниматься майнингом смогут только включенные в специальный реестр российские юрилица. Физлица по-прежнему смогут заниматься майнингом, если не будут превышать лимит энергопотребления, установленный правительством. Лица, добывающие цифровую валюту, должны будут предоставлять информацию о полученной валюте и адресах-идентификаторах в Росфинмониторинг. Кабмин сможет запретить майнинг цифровой валюты в отдельных регионах России.
Изначально законопроект предусматривал запрет на организацию обращения цифровой валюты в России. Однако ко второму чтению эта норма была заменена запретом на предложение криптовалют. Также закон вводит запрет на рекламу цифровых валют, а также товаров или услуг по их обращению или его организации. Статьи, которые касаются майнинга криптовалют, вступят в силу с 1 ноября 2024 года.
Эксперименты с расчетами
Одновременно с легализацией криптомайнинга в России Госдума приняла закон, который позволит Банку России запустить эксперимент по созданию площадки для использования криптовалют в международных расчетах. Сейчас в России существует запрет на использование цифровой валюты для расчетов. Принятый Госдумой закон предоставляет возможность ЦБ в рамках экспериментального правового режима использовать криптовалюту с определенными особенностями. Предполагается, что в отношении эксперимента будет предусмотрен особый порядок расчетов с использованием криптовалют, а также ограничены круг участников и срок действия.
Банк России будет выполнять функции уполномоченного и регулирующего органа по вопросам экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке. Регулятор сможет проводить эксперименты по использованию цифровой валюты в качестве средства платежа по внешнеторговым договорам, а также по организации торгов цифровой валютой на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы. В итоге данные поправки позволят ЦБ с 1 сентября запустить пилот по расчетам в криптовалюте по внешнеторговым контрактам, а также создать электронную платформу для операций с цифровыми валютами в контуре национальной платежной системы (НПС).
Иностранные цифровые активы в России
Принятый закон о добыче криптовалют позволяет иностранным цифровым финансовым активам торговаться на российских блокчейн-площадках, а российских цифровых прав - за рубежом. Банк России будет вправе вводить запрет на размещение отдельных выпусков, если увидит угрозу финансовой стабильности. Речь идет зарубежных ЦФА, которые подпадают под определение, прописанное для этого вида активов в российском законодательстве, то есть это могут быть права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг. Принятые поправки также зеркально упрощают интеграцию российских ЦФА с зарубежными системами.
Источник: https://frankmedia.ru/172509

31.07.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
02.07.2025
ЦБ запретил банкам брать комиссию за снижение ставки по ипотеке
02.07.2025
Регулятор ввел повышенную антициклическую надбавку для сдерживания кредитного перегрева
02.07.2025
52 % россиян пользуются двумя и более дебетовыми картами
02.07.2025
Как россияне пользуются "обещанным платежом" по кредитам
02.07.2025
На "Госуслугах" заработал сервис по оформлению соцвкладов и соцсчетов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости