Календарь мероприятий


Аналитики ЦБ призвали ужесточить денежно-кредитные условия во II полугодии для возвращения инфляции к цели

Аналитики Банка России в преддверии совета директоров ЦБ по ключевой ставке прибегли к жесткой формулировке о перспективах денежно-кредитной политики, превосходящей по "ястребиности" официальный июньский сигнал регулятора.
По итогам совета в июне ЦБ, заявив о возможности повышения ставки на следующем заседании, отметил, что "для возвращения инфляции к цели потребуется существенно более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось в апреле".
В традиционном бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования ЦБ, опубликованном во вторник, говорится не только о длительности поддержания таких условий, но и отмечается необходимость их ужесточения.
"За этим (разворотом дезинфляционного тренда - ИФ) стоят, в том числе волатильные и разовые факторы. Однако устойчивое инфляционное давление в экономике также возросло, хотя и не столь значительно. Повысились инфляционные ожидания населения и бизнеса. При этом уровень процентных ставок возрос, в том числе из-за ужесточения сигналов Банка России по денежно-кредитной политике. Тем не менее, во II квартале 2024 г. спрос продолжал расти темпами, превышающими текущие возможности экономики, при высокой экономической и кредитной активности. Для возвращения инфляции к цели, а экономики - к сбалансированному росту требуется, чтобы денежно-кредитные условия во втором полугодии были более жесткими, чем в первом полугодии, а также поддержание жестких ДКУ продолжительное время", - считают аналитики ЦБ.
"Своевременное возвращение инфляции к 4% предполагает более жесткие ДКУ, чем те, что сложились в первом полугодии 2024 года", - подчеркивается в докладе.
Проводимая продолжительное время жесткая ДКП может способствовать восстановлению баланса и стабилизации на перегретом рынке труда через охлаждение спроса на труд, что позволит сбалансировать ситуацию в экономике с учетом длительного времени, которое требуется для подстройки предложения товаров и услуг на рынке через инвестиции в новое оборудование и технологии, полагают аналитики ЦБ.
Укрепление рубля пока не сказалось на потребительских ценах, отмечают они. "Более того, медиана роста цен товаров и услуг с высокой чувствительностью к динамике обменного курса рубля в мае и июне повысилась. Это, вероятно, связано с перекладыванием импортерами в цены возросших логистических и платежных издержек", - сказано в докладе.
Совет директоров ЦБ по ставке состоится 26 июля.
По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года к 8 июля составила 4,68%. В апреле ЦБ повысил свой интервальный прогноз по инфляции на 2024 год до 4,3-4,8% с 4,0-4,5%. Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявлял, что на опорном заседании совета директоров 26 июля будет "значимо" повышен прогноз по инфляции на 2024 год.
Минэкономразвития в конце мая повысило свой прогноз по инфляции на 2024 год до 5,1% с 4,5% в сентябрьской версии и тоже уже отмечало, что может в июле-августе еще пересмотреть его в сторону небольшого увеличения.
Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в начале июля, по инфляции в 2024 году составляет 6,3% (вырос с 5,7% на начало июня).
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/971082

17.07.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
22.12.2025
В Госдуме попросили ЦБ РФ ограничить комиссию за эквайринг для малого бизнеса
22.12.2025
НСПК снизит тарифы на платежные услуги с 1 января 2026 года
22.12.2025
Банки начали запрашивать родственную связь при переводе денег
22.12.2025
Банки не заинтересовались тестированием функционала открытых API
22.12.2025
Глава ЦБ допустила, что жесткая ДКП позволит уменьшить перенос НДС в цены Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости