Календарь мероприятий


Число клиентов МСБ с расчетами в нацвалютах выросло почти в четыре раза

Число клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ, проводящих расчеты с дружественными странами, в первые месяцы 2024 года увеличилось почти в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем платежей в национальных валютах этих стран вырос в 3,5 раза, количество новых счетов показало аналогичную динамику. Об этом на ПМЭФ-2024 сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Денис Бортников.
"Малый и средний бизнес - наиболее гибкий и динамичный сегмент. Экспортеры и импортеры адаптировались к реалиям рынка и все активнее выстраивают отношения с партнерами из дружественных стран. Только в этом году число таких клиентов выросло у нас почти в четыре раза. Отмечу, что для внешнеэкономической деятельности компаний ключевое значение приобретает стабильность и скорость трансграничных расчетов. Мы будем использовать все ресурсы международного бизнеса группы ВТБ и стратегически развивать возможности этого направления", - прокомментировал Денис Бортников.
Скорость в решении вопросов обслуживания международных контрактов в качестве основного фактора при выборе банка называют более 70% предпринимателей. Об этом говорят результаты исследования, проведенного ВТБ среди клиентов среднего и малого бизнеса - участников ВЭД. На втором месте по важности для них стоят сервис и персональный подход к обслуживанию. На стоимость продуктов и услуг, а также отсутствие санкционных ограничений обращает внимание половина таких компаний.
Денис Бортников отмечает, что рост расчетов в нацвалютах связан как с развитием торговых отношений российского бизнеса с дружественными странами, так и расширением перечня доступных валют для операций и улучшением клиентского пути участников ВЭД. В частности, в ВТБ клиентам среднего и малого бизнеса стали доступны международные переводы в двух новых валютах: киргизский сом и таджикский сомони.
ВТБ предлагает клиентам малого и среднего бизнеса современное высокотехнологичное решение - цифровую экосистему ВЭД. Она доступна в режиме 24/7 в интернет- и мобильном банке и позволяет быстро и удобно проводить трансграничные расчеты, проходить валютный контроль, менять валюту по выгодным курсам, проверять зарубежного контрагента, а также заказывать таможенные и логистические сервисы.
Источник: ПЛАС-журнал:  https://plusworld.ru/articles/59769/

06.06.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости