Календарь мероприятий


Поправки о расширении полномочий АСВ по очистке балансов банков-банкротов прошли I чтение

   Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности применять при банкротстве кредитных организаций отступное для погашения требований первой очереди, к которым относится задолженность перед Агентством по страхованию вкладов.
   Депутатский законопроект N 538767-8 вносит изменения в законы о банкротстве и о страховании вкладов.
   Сейчас требования кредиторов банков-банкротов могут быть погашены отступным при отсутствии неоплаченных текущих платежей, а также требований первой и второй очереди. Законопроект позволяет использование отступного и при наличии непогашенных долгов первой и второй очереди, но для этого потребуется внести на спецсчет банкрота сумму, пропорциональную размеру погашаемых требований кредитора, согласившегося на отступное.
   "Необходимо расширить круг лиц, требования которых могут быть погашены отступным, и включить в него требования кредиторов первой очереди", - говорил ранее журналистам один из авторов законопроекта, депутат Сергей Гаврилов. 90% требований первой очереди приходится на АСВ, которое выплачивало страховое возмещение вкладчикам обанкротившихся банков, напоминал он.
   Кроме того, авторы документа предложили скорректировать правила распоряжения правом кредиторов требовать с контролирующих лиц обанкротившихся кредитных организаций - владельцев и топ-менеджеров - взысканные с них суммы в рамках привлечения к субсидиарной ответственности.
   Сейчас разрешается взыскивать долг по этому требованию, продать права на торгах и уступить. Законопроект позволяет кредиторам после неудачных торгов изменить свой выбор и прибегнуть к уступке. При этом АСВ сможет выкупить такие требования за минимальную цену публичного предложения у тех кредиторов, которые не меняли свой выбор. А суд, согласно законопроекту, при наличии мотивированного заключения от агентства и вне зависимости от выбора кредиторов сможет дать поручение продать их права требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
   Ранее правительство поддержало этот проект, но с условием конкретизации предлагаемых изменений. В своем отзыве правительство указывало на необходимость определить, "при каких условиях или в каких случаях" АСВ сможет обратиться в суд с заявлением о продаже права требования вне зависимости от волеизъявления кредиторов, а также приобрести по минимальной цене право требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/russia/955332

12.04.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам Все новости
Новости для банков
23.01.2026
Биржевые цены на золото и серебро обновили исторические рекорды
23.01.2026
Родители смогут получать сведения о банковских счетах детей с 1 июля
23.01.2026
Интерес россиян к потребительским кредитам в декабре стал самым слабым
23.01.2026
Доля доллара в международных расчетах в декабре поднялась до максимума с начала года
23.01.2026
Количество выданных кредитных карт сократилось на 43% в 2025 году Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости