Календарь мероприятий


ЦБ, МФД и Минцифры разрабатывают новую единую антифрод-платформу

Банк России считает, что она должна быть создана на базе инфраструктуры ФинЦЕРТ
Банк России, крупные финансовые организации, МВД, Минцифры, Роскомнадзор и операторы связи обсуждают создание новой единой антифрод-платформы, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление ЦБ. В МВД подтвердили, что участвуют в рабочей группе по созданию национальной платформы антифрода - "централизованной системы противодействия операциям без согласия клиента на основе данных финансовых организаций и операторов связи". Минцифры также подтвердили свое участие в проекте.
В Центробанке уточнили, что рабочая группа приняла решение развивать обмен информации между банками и операторами: "Целесообразно выстраивать информационный обмен через действующие каналы взаимодействия, на базе инфраструктуры ФинЦЕРТ". ФинЦЕРТ - это центр взаимодействия и реагирования департамента информационной безопасности, специальное структурное подразделение Банка России. Там уточнили, что конкретные форматы взаимодействия еще прорабатываются.
Свое участие в проекте подтвердили в МТС, Мегафоне, Tele2 и "Вымпелкоме". Операторы рассказали, что идея по созданию такого рода платформы была разработана еще год назад, однако ее отложили из-за высокой стоимости и неоднозначной эффективности. Сейчас было принято решение о запуске пилотного проекта информационного взаимодействия: в Tele2 отметили, что операторы уже работают со всеми банками, которые хотят обмениваться информацией о мошеннических звонках.
Кредитные организации поддержали инициативу - ВТБ считает обмен данными с операторами важным для защиты клиентов от мошенничества. Росбанк и "Тинькофф" также подчеркнули свою заинтересованность. Кроме того, директор департамента кибербезопасности Абсолют-банка Руслан Ложкин отметил важность определения минимального достаточного объема данных для создания единой антифрод-платформы.
На данный момент обмен информацией между банками и операторами связи не регулируется законом и происходит на коммерческой основе. В частности, операторы связи на коммерческой основе передают информацию о событиях (смена сим-карты или устройства, в котором она используется), заметил источник "Коммерсанта", работающий на телеком-рынке: "Операторы опасаются, что новые инициативы, в том числе по раскрытию информации для финансовых структур, лишат их доходов"
Законопроект, который предполагал создание единого сервиса верификации клиентов банков для противостояния мошенническим операциям, был внесен в Госдуму еще пять лет назад, в 2018 году. Проект прошел первое чтение в марте 2019 года, однако затем его рассмотрение было приостановлено и пока не возобновлялось.
В феврале этого года зампред Сбербанка Станислав Кузнецов признал, что регулятор и крупные банки пока не смогли побороть целый пласт мошеннических операций. Кроме того, они так и не договорились о создании единой антифрод-платформы. Несмотря на надёжную, со слов Кузнецова, защиту и формирование единой базы телефонного антифрода Роскомнадзором, а также защиту клиентов со стороны операторов, по данным Центробанка, ежегодно фиксируется рост ущерба примерно на 2 млрд рублей от телефонного мошенничества.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/157838


 

12.03.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
06.11.2025
Большинство граждан РФ недовольны банковскими комиссиями и цифровыми сервисами
06.11.2025
ЦБ ждет, что правительство предоставит ликвидность банкам в миллиард рублей
06.11.2025
Мировые центробанки в сентябре закупили 39 тонн золота
06.11.2025
Банк России ужесточил выдачу ипотеки на ИЖС с 2026 года
06.11.2025
ЦБ предложил сохранить льготу по НДС для ПО, которое регулятор предоставляет банкам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости