Календарь мероприятий


Из кредитов вычитают переменные: Банкиры борются за плавающие ставки

   Банки пытаются повлиять на законопроект, ограничивающий применение плавающих процентных ставок в потребительском кредитовании, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Участники рынка просят смягчить ряд требований. Однако правозащитники, наоборот, полагают, что даже в текущем варианте законопроект в недостаточной степени защищает граждан. Эксперты отмечают, что сейчас плавающие ставки крайне редко применяются в кредитовании граждан, но ситуация может вскоре измениться и актуальность законопроекта серьезно вырастет.
   Как стало известно "Ъ", Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился в Госдуму с предложениями банковского сообщества о внесении поправок в законопроект, регулирующий применение плавающих ставок в потребительском кредитовании, который планируется рассмотреть в феврале.
   Как говорится в пояснительной записке к документу, в целях защиты интересов заемщиков-физических лиц предусмотрен запрет применения переменной ставки для ряда типов кредитов, в том числе ипотеки. Запрет планируется установить на кредиты сроком до одного года и более 20 лет, правительство по согласованию с ЦБ сможет устанавливать минимальную и максимальную сумму для кредитов с плавающей ставкой. Законопроект предлагает ограничить рост ставки по кредиту на треть и не более чем на 4 процентных пункта. Также банки обязаны оповещать заемщиков за 15 дней до изменения размера платежа.
   В письме НСФР говорится, что введение ограничений на рост процентов по кредитам с плавающей процентной ставкой может привести к убыткам банков. Как пояснил "Ъ" глава НСФР Андрей Емелин, банки применяют механизм целевого фондирования кредитных сделок, для чего формируют пассивы, сопоставимые по сумме, сроку, типу процентной ставки с кредитами: "Таким образом, искусственное ограничение изменения ставки по активной операции при объективной невозможности его сбалансирования в части пассивных операций приведет к прямому формированию убытков для кредитных организаций при неблагоприятном изменении экономической конъюнктуры". Чтобы избежать возникновения убытков, НСФР предлагает разрешить банкам при росте ставки на четверть потребовать досрочного погашения кредита в течение 90 дней. Также НСФР предлагает установить аналогичное ограничение и на снижение процентной ставки на треть, но не более чем на 4 п. п.
   В НСФР отмечают, что оповестить заемщика о смене графика платежей за 15 дней до начала действия измененного значения переменной процентной ставки в ряде случае объективно невозможно. Организация предлагает вместо 15 дней до изменения установить срок оповещения на 5 дней после начала применения измененной переменной ставки.
   Как отмечает партнер юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский, плавающая ставка должна быть привязана к публикуемому параметру, например, к ключевой ставке Банка России. "Согласно тексту закона о потребительском кредите, само значение переменной ставки должно регулярно размещаться",- говорит он. По его словам, это значит, что вряд ли можно говорить о привязке процентов по кредиту к среднему значению бенчмарка, когда возможно за 15 дней до начала действия измененной процентной ставки предупредить об этом заемщика.
   В свою очередь, глава регионального блока проекта "За права заемщиков" Народного фронта Галактион Кучава обращает внимание, что в поправках не учтен и не продуман главный аспект, с которым связано большинство претензий заемщиков,- порядок уведомления заемщика об изменении значения переменной процентной ставки. По его словам, зачастую банки в договорах предусматривают неудобный и непонятный для заемщика способ уведомления об изменении условий, например "на сайте банка, мелким шрифтом, в разделе, который не найти даже опытному пользователю или юристу".
   Управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов подчеркивает, что в отношении физических лиц плавающие ставки сейчас используются только в неоднородных кредитах (например, кредитах собственникам бизнеса, оформленных на физическое лицо), условия которых рассматриваются и согласуются в индивидуальном порядке. В масштабе розничного кредитного портфеля, по его словам, доля таких кредитов очень мала.
   Однако, по мнению участников рынка, после снижения ключевой ставки потребительские кредиты с плавающей ставкой опять станут актуальными, особенно в ипотеке.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6508044

12.02.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
29.06.2026
ЦБ разрешит банкам учитывать залоги банкротов при расчете резервов
29.06.2026
Эксперты оценили, как закон о финансовом контроле повлияет на безопасность подростков и доверие в семье
29.06.2026
В России с 1 июля изменится порядок формирования кредитной истории
29.06.2026
Россияне в мае сняли со счетов в банках 550 миллиардов рублей
26.06.2026
Аксаков: регулирование криптовалют максимально приблизят к правилам рынка ценных бумаг Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости