Календарь мероприятий


Банки снова закрываются: ЦБ засекретил инвестиции в капитал дочерних компаний и объем заблокированных активов

   Спустя полгода после возобновления раскрытия отчетности банков ЦБ впервые засекретил дополнительную часть информации об их балансах. Теперь нельзя оценить объем инвестиций в капитал дочерних и зависимых обществ, а также остатки на некоторых счетах, где отражаются требования к нерезидентам, в том числе заблокированные. Эксперты отмечают, что традиционная 101-я форма отчетности банковских балансов "в своем публичном представлении стала крайне неудобной для анализа, ее информативность сильно ограничена, а новые итерации в рамках засекречивания не анонсируются".
   Банк России закрыл часть информации 101-й формы банковских балансов на 1 января 2024 года, обнаружил "Ъ" в опубликованной отчетности. Это произошло впервые после возобновления раскрытия данных банков (с 1 июня 2023 года). В середине 2023 года в новом формате 101-й формы банки перестали публиковать информацию по отдельным счетам первого порядка, данные по счетам второго порядка (детальную разбивку по различным видам активов и пассивов), внутримесячные обороты. Кроме того, отдельные счета были сгруппированы (например, убрана разбивка по резидентам и нерезидентам в отношении кредитов и депозитов).
   В новой версии раскрытия 101-й формы два изменения. Во-первых, появился новый групповой счет 60.0 (активный и пассивный). На нем суммируются остатки по счетам 601 (участие в дочерних, зависимых АО, паевых инвестиционных фондах), 602 (участие в ООО, организациях-нерезидентах и др.), а также 603 (расчеты с дебиторами и кредиторами).
   Во-вторых, изменен групповой счет 45.1 (активный), куда входили остатки по кредитам негосударственным компаниям и кредитам компаниям-нерезидентам. Счет получил номер 45.0, а его дополнили данными счета 408 ("прочие счета").
   Как пояснил управляющий директор "Эксперт РА" Юрий Беликов, на счете 408 отражались средства на банковских счетах типа "С" и средства на специальном счете типа "О". Эти два счета (типа "С" и "О") в активах банков появились с 2024 года, на них отражаются исключительно требования к "недружественным" нерезидентам, отмечает банковский эксперт Алексей Нечаев. По его мнению, вероятно, Банк России "решил объединить соответствующие суммы с корпоративным кредитным портфелем, чтобы скрыть масштаб расчетов с нерезидентами".
   В самом ЦБ заявили, что "в формат раскрытия 101-й формы внесены технические правки, связанные с изменениями в том числе Плана счетов кредитных организаций". Изменения в активном счете 45.0, уточнили в ЦБ, связаны с дополнением нового балансового счета "средствами на специальном счете типа "О" в валюте РФ, на котором учитываются заблокированные активы". Информация по ним ранее не раскрывалась, добавили в ЦБ. В отношении счета 60.0 "введено симметричное закрытие информации об участии в дочерних и зависимых АО по аналогии с годовой и промежуточной бухгалтерской отчетностью".
   Агрегирование данных счетов 601 и 602 актуально в первую очередь для крупных банков, полагают эксперты. "Все приобретения и выбытия дочерних компаний проходят по этим счетам. Видя их динамику, можно делать выводы об изменении в составах банковских групп, имеющих такие инвестиции",- поясняет руководитель группы по оказанию аудиторских услуг компаниям финсектора Kept Алексей Колосов. Фактически счета, отражающие инвестиции в капитал дочерних юрлиц, объединены с дебиторской задолженностью контрагентов по хозяйственным операциям банка, уточняет господин Нечаев.
   В остальных формах раскрываемой банковской отчетности (о финансовых результатах, об обязательных нормативах, о собственных средствах) за последнюю отчетную дату "Ъ" не обнаружил изменений. Впрочем, "факт остается фактом - 101-я форма в своем публичном представлении стала крайне неудобной для анализа, ее информативность сильно ограничена, а новые итерации в рамках ее засекречивания не анонсируются", подчеркивает господин Беликов. В ЦБ говорят, что текущие подходы к раскрытию действуют до конца 2024 года, "вопрос об их продлении будет рассматриваться с учетом ситуации".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6495893

09.02.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.03.2026
Пока ипотека дорогая: на первичном рынке жилья - новый хит продаж
27.03.2026
Минцифры предложило банкам сократить срок хранения персональных данных в 2 600 раз
27.03.2026
Россия удерживает лидерство в платежных технологиях, заявила Набиуллина
27.03.2026
Госдума приняла к сведению годовой отчет ЦБ
27.03.2026
ЦБ опробовал автоматический контроль за целевым расходованием цифровых рублей из бюджета Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости