Календарь мероприятий


ЦБ предупредил о схеме мошенников с новыми купюрами

Банк России предупредил о новой мошеннической схеме, связанной с обновленными купюрами номиналом 5 тыс. рублей. Схему используют для того, чтобы красть деньги как офлайн, так и удаленно.
"Появилась новая мошенническая схема, связанная с обновленной 5000-рублевой банкнотой. В последние несколько месяцев схему используют, чтобы красть деньги и имущество - как удаленно, так и офлайн", - говорится в сообщении.
Как сказано в сообщении регулятора, сначала мошенники звонят человеку и заявляют, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых купюр номиналом 5 тыс. рублей. Для этого предлагается установить на телефоне специальное приложение - "Банкноты Банка России". Так действительно называется официальное приложение ЦБ РФ, но аферисты дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону человека и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Затем они похищают деньги со всех счетов.
ЦБ напоминает, что приложение "Банкноты Банка России" действительно существует, и оно доступно на официальном сайте ЦБ РФ. Но оно дает информацию об основных защитных признаках всех банкнот - где именно они расположены, как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.
Также ЦБ РФ сообщает о другом варианте схемы, где эксплуатируется тема банкнот. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5 тыс. руб. на "новые". Доверчивым людям - как правило, пожилым - при этом подсовывают фальшивые купюры. ЦБ отмечает, что есть даже случаи квартирных краж, совершенных под предлогом "обмена денег".
В ЦБ напоминает, что обновленные банкноты - это 100 и 5 тыс. руб. - постепенно поступают в оборот, но старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие будут параллельно находиться в обращении. Следует игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот, ничего не устанавливать и не переходить по ссылкам от незнакомцев. Также ЦБ РФ подчеркнул, что по любым банковским вопросам стоит звонить в свой банк.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57851/

13.12.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
11.06.2026
Увеличение минимального размера капитала банков: доклад для общественных консультаций
11.06.2026
Банк России зафиксировал рост спроса на наличные
11.06.2026
Аналитики ЦБ отметили улучшение условий кредитования и заметное превышение среднего значения оценок за 10 лет
11.06.2026
Россияне с 2027 года смогут открывать жилищные вклады в банках
11.06.2026
Банки будут отказывать клиентам в переводе средств, заметив вредоносное ПО на их устройствах Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости