Календарь мероприятий


Депутаты просят ЦБ внедрить оптовый цифровой рубль для межбанковских расчетов

Депутаты предложили ЦБ вернуться к рассмотрению вопроса о внедрении оптовой модели цифрового рубля, предназначенной для межбанковских платежей, эта модель рассматривалась регулятором в консультационном докладе (модель А), но в апреле 2021 года от нее было решено отказаться и отдать предпочтение розничной модели.
Предложение о расширении эксперимента по цифровому рублю содержится в рекомендациях трех профильных комитетов Госдумы на доклад ЦБ по единой ДКП на 2024-2026 гг.
"Реализуемая модель цифрового рубля является розничной и предназначена для расширения возможностей расчета населения и бизнеса. Комитеты отмечают, что некоторые зарубежные страны проводят эксперименты по созданию еще одной формы цифровых валют, предназначенных для оптовых расчетов между банками с прицелом на трансграничное использование", - говорится в документе, с которым ознакомился "Интерфакс".
"Своевременное обращение к собственному эксперименту с оптовой моделью цифровой валюты помогло бы РФ не упустить преимущества гибкости и адаптивности, которые будут открыты до тех пор, пока оптовые проекты цифровых денег центральных банков по всему миру остаются в экспериментальной фазе", - считают депутаты.
По мнению парламентариев, санкционные ограничения требуют от Банка России разработки цифровых новаций в трансграничных расчетах для сокращения зависимости от западной платежной инфраструктуры.
Депутаты также предлагают включить в аналитические публикации ЦБ анализ перспектив внедрения оптовой модели цифровых денег для трансграничных расчетов (включая использование такой модели в ЕАЭС и БРИКС), возможные планы по проведению пилотирования таких моделей, а также оценку потенциального воздействия оптовой цифровой валюты на трансмиссионный механизм ДКП, финансовую и ценовую стабильность.
В консультационном докладе ЦБ (октябрь 2020 г.) регулятор представил четыре модели внедрения цифрового рубля в РФ. Оптовая (модель А) предполагала, что ЦБ открывает кошельки банкам для осуществления межбанковских расчетов и операций с ценными бумагами. Но на этапе консультаций ЦБ отмечал, что данная модель не планируется к дальнейшей проработке, поскольку не несет дополнительных преимуществ для граждан и бизнеса по сравнению с существующими платежными системами. В концепции цифрового рубля, представленной в апреле 2021 г., от модели А было решено отказаться.
Первый опыт сотрудничества двух центральных банков по трансграничным платежам в оптовых цифровых валютах центральных банков был реализован Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Банком Японии (BoJ) еще в 2017 году.
Две модели (розничную и оптовую) системы цифровых валют центральных банков прорабатывают Китай, Канада, США.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/930872

16.11.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
01.07.2025
В России появится новый тип вкладов
01.07.2025
Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками
01.07.2025
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова
01.07.2025
Выдача кредитных карт в России сократилась более, чем в 2 раза
01.07.2025
Выдача ипотечных кредитов с господдержкой в мае снизилась на 0,2%, рыночных - на 4,2% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости