Календарь мероприятий


Банки рассчитывают на финтех-фирмы в надежде предотвратить угрозу со стороны бигтехов

Согласно отчету Economist Impact, почти половина всех банков стремятся купить контрольные пакеты акций финтех-компаний, чтобы отразить угрозу со стороны крупных технологических компаний, рвущихся в сферу платежей.
Проведенный по поручению базовой банковской платформы Temenos опрос 300 банков, показал, что 40% из них считают технологических гигантов своими крупнейшими конкурентами на ближайшие пять лет.
Влияние и угроза, исходящая от таких технологических компаний, как Google и Microsoft, резко возросли за последние три года. Такие компании, как Apple Pay и PayPal, завоевывают значительную долю рынка, по мере того как крупные технологические компании стирают традиционные границы, отделяющие банковское обслуживание и платежи от коммерческой деятельности.
Все чаще предпочтения потребителей в отношении суперприложений "единого окна" и неудовлетворенность скоростью и стоимостью банковских переводов склоняют чашу весов в пользу крупных технологических компаний, выходящих на рынок платежей.
В результате почти половина всех банков, опрошенных EIU, стремятся приобрести контрольный пакет акций в финтех-фирмах, чтобы консолидировать свои рыночные предложения и создать сервисы онлайн-платежей, способные конкурировать с сервисами действующих на рынке технологических гигантов.
Мик Феннелл (Mick Fennell), руководитель бизнес-направления в Temenos Payments, отмечает: "Новое поле битвы для банков - это будущее развитие платежной индустрии. Следующее поколение требует нового уровня развития, когда дело доходит до моментальных платежей. Банки, которые хотят процветать в течение следующего десятилетия, должны иметь возможность реализовать моментальное, бесперебойное и безопасное предложение, чтобы продолжать работать в качестве поставщиков повседневных платежных сервисов для своих клиентов и идти в ногу с ожиданиями, установленными мировыми технологическими гигантами".
Встревоженные вторжением на их территорию, банки оказывают давление на регуляторов финансовой отрасли, чтобы последние взяли под контроль самые вопиющие образчики действий крупных технологических компаний и усилили надзор, используя лозунг "один бизнес, одни правила".
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57569/

13.11.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
31.03.2026
Минцифры предлагает пилот по предоставлению льгот по карте "МИР"
31.03.2026
Кабмин одобрил пакет законопроектов по регулированию криптовалют и реформе обращения ЦФА
31.03.2026
Сбербанк и ВТБ с 1 апреля снизят ставки по рыночной ипотеке
31.03.2026
Вывоз наличных рублей в ЕАЭС разрешили через 17 аэропортов
31.03.2026
Банки в январе-феврале увеличили выдачу ипотечных кредитов в два раза Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости