Календарь мероприятий


Российскому рынку нужно идти к Открытым финансам, минуя Open Banking

К такому мнению пришли участники пленарной дискуссии "Цифровые платформы и сервисы: что дальше?!", состоявшейся в рамках FINOPOLIS 2023.
Круг тем дискуссии включал в себя следующие актуальные моменты:

? API и платформа согласий
? Сквозной ID
? Развитие ЕБС
? Человекоцентричность: новое прочтение клиентоцентричности или новый тренд?
? Синергия финансовых и нефинансовых сервисов
Модератором дискуссии выступила Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Банка России. По ее словам, за год, прошедший с FINOPOLIS 2022, появился целый ряд новых тем для обсуждения. В том числе, на горизонте 3-5 лет система международных расчетов станет принципиально иной.
Коснувшись дорожной карты внедрения в России Открытых финансов, которую ЦБ РФ планирует представить уже в 2024 году, Ольга Скоробогатова отметила, что на отечественном рынке эта концепция будет внедряться по гибридному сценарию, по принципу "сначала крупнейшие с крупнейшими".
Саиф Хумайд Аль Дахери, заместитель председателя Центрального банка ОАЭ, осветил ситуацию с Open Finance и Open API в мире и в Арабских Эмиратах, а также роль регулятора в реализации инфраструктурных проектов национального масштаба. По его словам, основным принципом здесь является равная доступность последних для всех участников рынка.
Георгий Горшков, заместитель президента - председателя правления ВТБ, подчеркнул, что банковский бизнес по-прежнему построен на доверии клиентов, и очень важно не разрушить это доверие с внедрением инноваций. Таким образом, безопасность должна оставаться на первом месте, так же, как и удобство клиентов. И Открытые финансы могут открыть в этом плане массу новых возможностей при должном подходе к реализации данной концепции.
По словам Якова Сергиенко, партнера, руководителя "Яков и Партнеры", Россия исторически занимала одни из ведущих позиций в части цифровизации, и с осложнением геополитической обстановки эти наработки стали актуальными как никогда. Особое внимание он уделил Открытым финансам - по мнению спикера, именно благодаря этой концепции ЦБ и коммерческие банки смогут стать по настоящему человекоцентричными.
Это мнение поддержал и Кирилл Царев, заместитель председателя правления Сбербанка, рассказавший об опыте банка в реализации человекоцентричной модели.
Ольга Сорокина, заместитель генерального директора, Страховой Дом ВСК, подчеркнула, что буквально вчера в компании было принято решение о реализации концепции Открытых финансов с последующим переходом к Open Data. В качестве примера она привела интеграцию с ГЛОНАСС, позволяющую на основе получаемых данных исключить страховое мошенничество, значительно ускорив получение страховых выплат для добросовестных клиентов.
В свою очередь, Дмитрий Дубынин, директор департамента Минцифры России, заявил, что коммерческая Платформа согласия будет запущена в России внутри инфраструктуры госуслуг до конца 2024 года или в 2025 году, а до конца 2023 года будет завершена проработка технологических вопросов.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57548/

09.11.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
23.12.2025
ЦБ заключил 22 соглашения с нарушителями закона о манипулировании рынком
23.12.2025
Депозитарный учет: новое в регулировании
23.12.2025
Первые четыре участника присоединились к гарантированию имущества на ИИС
23.12.2025
Условия кредитования предприятий в России в IV квартале остались прежними
23.12.2025
Денежная масса в РФ в ноябре увеличилась на 1,3% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости